Виды барьерных пленок для упаковки продукции

0

Основные функции упаковки — обеспечение сохранения свойств продукции при хранении, транспортировке. Выполняет роль рекламного носителя. Содержит основную информацию; помогает идентифицировать товар, продемонстрировать его в лучшем виде.

На рынке упаковочных материалов представлены разные виды упаковки:

  • внешние и внутренние;
  • единичные и групповые;
  • одноразовые и многоразовые;
  • мягкие и жесткие.

Популярность набирают высокобарьерные пленки, позволяющие значительно продлить срок хранения продукции.

Материалами изготовления барьерных упаковок выступают полиэтилен, полиамид, полиэтилентерефталат и другие. Независимо от вида, такие изделия выделяются высокой прочностью, герметичностью, влагопроницаемостью; демонстрируют отличные сварные свойства. Проявляют устойчивость к разного рода деформациям.

Барьерные упаковки делятся на 2 группы:

  1. среднебарьерные;
  2. высокобарьерные.

Первые — это изделия с проницаемостью по O2, N2, CO2 в пределах 5-100 см3/м2/24 часа/1 бар. Вторые — с газовой проницаемостью до 5,0 см3/м/24 часа/1 бар.

Среднебарьерные пленки

Данный тип изделий чаще применяются для упаковки товаров в модифицированной среде, вакууме.

Для среднебарьерных пленок характерны высокая прочность, устойчивость к механическим повреждениям (проколам, ударам). Материал с такими свойствами важен при фасовке пищевых продуктов с острыми частями.

Среднебарьерные пленки имеют значение PET/CPP или PET/PE. Сюда же входят изделия с пил-эффектом, то есть легкооткрываемые.

Высокобарьерные

Данный тип материала способен повысить срок хранения пищевых продуктов до 180 суток и более благодаря устойчивости материала к газовому проникновению. Служит для упаковки изделий в вакууме, защитной атмосфере. Обозначение — PET/PE/EVOH/PE. Изготавливается из двухслойного полиамида. Это экологически чистый материал, который может подвергаться вторичной переработке.

Высокобарьерные пленки — лучшее решение для мяса, полуфабрикатов, закусок, замороженных изделий. В них фасуются предметы бытовой химии, сельскохозяйственные товары, корма для животных.

Такие изделия легко формуются, отлично сохраняют форму. Благодаря их использованию можно сократить вес тары.

Барьерные пленки реализуют специализированные компании, такие как http://pentaplastspb.ru/ — поставщик упаковочных материалов. Выбор упаковки зависит от назначения.