Особенности погрузки и перевозки лесоматериалов

0

Обычно леса находятся в удаленном месте от жилых построек, производств. Бревна имеют большую длину, значительный вес. Все это затрудняет процесс их погрузки и транспортировки. Это сложная и трудоемкая работа, поэтому без специальной техники не обойтись.

Вырубленные деревья необходимо вывозить в ближайшие сроки. Древесина должна быть обработана быстро.

Для захвата и погрузки лесоматериалов используется специальное навесное оборудование, обеспечивающее удобство работы. С этим эффективно справляются лесные грейферы, которые крепятся на экскаватор. Геометрия устройства позволяет работать с любыми видами древесины. Технические характеристики и особенности грейферов представлены здесь https://gidrozub.ru/grejferi-lesnie/ — на сайте производителя спецтехники для немассовых видов деятельности.

Для вывоза леса применяются лесовозы с присоединенными прицепами. На таких машинах можно перевозить большие грузы. Транспортные средства отличаются высокой проходимостью: способны преодолевать сложные преграды.

Особенности погрузки

При погрузке леса на машину применяются механизмы, облегчающие труд рабочих. Все они должны соответствовать лесотранспорту, крупномерности деревьев. Подбираются с учетом рельефа местности, грунтовых условий.

Погрузка древесины производится следующим образом:

  • на дно лесовоза устанавливаются фиксирующие ремни;
  • с помощью специальной техники или вручную грузятся бревна;
  • лесоматериалы закрепляются.

Подготовленные бревна перевозят на нужный участок, где осуществляется их выгрузка. Для этих целей может применяться специальный кран, манипулятор. Материалы разгружаются по одному или несколькими штуками.

Производительность

Лесовозы используются не только для транспортировки леса, но и на деревообрабатывающих предприятиях, в морских портах. Производительность работы техники определяется многими факторами:

  • качеством дороги, влияющей на скорость движения лесовоза;
  • сезонностью: в зимний период качество работы ухудшается;
  • породой древесины, отличающихся кривизной;
  • длиной бревен и аккуратностью укладки;
  • оптимизации путей при помощи использования компьютерных технологий.

Погрузочно-разгрузочные работы лесоматериалов производятся водителями с опытом работы.

При перевозке леса должны соблюдаться такие требования, как наличие бортов в машине и металлических щитов за кабиной; использование троса, креплений.