Для развития личности: бокс для новичков

0

Ошибочно считается, что бокс – это травмоопасный вид спорта. Родители опасаются посещать секцию сами и не хотят отдавать детей. И напрасно отказываются от полезной активности, поскольку бокс наравне с восточными единоборствами, такими как карате, дзюдо и кунг-фу – это философия познания жизни. При этом спарринг – не самое главное в этих видах спорта.

Зачем заниматься боксом и почему стоит отдать ребенка в спортивную секцию по этому виду единоборства – рассмотрим в статье.

Для начинающих

Тем, кто давно мечтал попасть в секцию бокса для начинающих, следует напомнить, что это многогранное единоборство. За занятия в спокойном темпе можно сжечь до 500 ккал, а если боксировать активно, то расходуется до 1100 ккал. Тренировки также укрепляют сердечно-сосудистую систему и нервы.

Начинать занятия можно в любом возрасте. Для посещения боксерского зала достаточно шорт, футболки и спортивной обуви. А вот то, что к занятиям допускают только избранных – миф. Действительно, люди, занимающиеся боксом, объединены единой философией, а потому отличаются скоростью принятия решений и психологической устойчивостью. Но боксерское сообщество охотно принимает новичков и готово поделиться полезными навыками.

Для детей

Для школьников, которые вошли в переходный возраст? занятия боксом окажутся полезны для формирования характера и чувства собственного достоинства.

Подростки и дети, которые посещают секции бокса в Тольятти, например, отличаются уверенностью в себе и устойчивостью к стрессовым ситуациям. Занятия закаляют силу воли, учат добиваться поставленных целей и бороться с жизненными трудностями.

А вот бояться травм не стоит. Большая часть тренировок проходит не на ринге в спарринге, а в зале, где юный спортсмен прокачивает физическую подготовку, учится держаться в стойке и отрабатывать удары по груше. Попутно занятия в секции формируют хладнокровие, умение быстро искать выход из затруднительных ситуаций и повышают дисциплину.

Мифы

В заключении развеем популярные мифы о боксе. Считается, что бокс – исключительно мужской вид спорта. Хотя на деле такие занятия окажутся полезны в любом возрасте людям вне зависимости от пола.

Еще одним распространенным мифом стало утверждение, что существует риск получить по голове. Это в корне неверно, поскольку до этапа спарринга многие не доходят, но в процессе тренировок получают все преимущества, которые дает этот вид спорта.