Преимущества алюминиевого остекления: когда лучше ставить металлические окна

0

Алюминиевые окна – это оконные конструкции, которые изготавливаются из алюминиевого профиля. Для улучшения эксплуатационных характеристик металла к основе алюминия добавляют немного (не более 0,5%) кремния и магния. Заполнением служат стеклопакеты или одинарные стекла. Сэндвич-панели вместе с металлическими рамами используются редко.

Алюминиевые профили: конструкция, особенности, недостатки

Металлический профиль цельный (не включает воздушных камер). Благодаря такой структуре он надежно удерживает заполнение при небольшой монтажной глубине. Холодные разновидности изготовлены из цельной металлической заготовки. Теплые оснащены полимерной вставкой, снижающей теплопроводность. «Разрыв» в металлической части ликвидирует мостики холода, поэтому остекление пригодно для более суровых температурных условий.

Преимущества алюминиевых окон перед другими типами оконных конструкций:

  1. Небольшая масса. Металлический профиль легкий, поэтому не перегружает опоры и бетонные плиты. Подходит для хрущевок, сталинок, других старых домов.
  2. Огнестойкость. Металл не горит, при этом тормозит распространение пламени, поэтому безопасен для эксплуатации в помещениях с высоким риском пожарной опасности.
  3. Долговечность. Конструкции служат до 80 лет из-за химической стойкости алюминия. Металл не боится коррозии благодаря природному оксиду, который образуется на поверхности и тормозит проникновение кислорода вглубь вещества.
  4. Относительно высокие показатели тепло- и шумоизоляции. Они характерны для моделей с широким терморазрывом.

Однако полноценная защита от холода с помощью алюминиевого остекления невозможна – нужно использовать рамы из ПВХ или дерева. Можно выбрать и установить алюминиевые системы в Москве для балконов, лоджий, веранд, террас, а также других редко используемых помещений. Для жилых комнат все же лучше выбирать пластиковое остекление.

Особенности остекления террас и веранд

Чем реже используется помещение – тем ниже требования к теплоизоляции. Однако растет важность взломостойкости, особенно если в здании не проживают круглый год. Веранды и террасы из-за специфичности расположения относительно фундамента здания должны остекляться по особой схеме.

Общие требования к остеклению террас и веранд:

  • защита от атмосферных ветра и осадков (дождя, снега, тумана);
  • перспектива использования круглый год;
  • использование различных материалов (алюминия и пластика, правда второй применяется реже);
  • возможность изготовления рам разных размеров и конфигураций;
  • большая площадь прозрачных элементов для повышения светопропускной способности;
  • эстетичность, чтобы организовать зону для отдыха.

Терраса строится на собственном фундаменте, а иногда и без него, поэтому для нее желательно подбирать легкое остекление. Веранда имеет общий фундамент с домом (главным зданием), поэтому может выдержать относительно тяжелые створки.

При отделке таких помещений немаловажна экономия – переплачивать не стоит. Многие компании предлагаю акции и скидки, а также работают напрямую с изготовителями, поэтому держат заводские цены. Например, можно установить окна для веранды и террасы по низким ценам в Москве в компании «Окна Москов». Она работает в столице и Московской области. Берется за заказы любой сложности.

Выводы

Алюминиевые створки легкие, взломостойкие, недорогие, удобны для остекления проемов разного размера, поэтому оптимальны для балконов, лоджий, веранд, террас. Небольшая масса критически важна для террас, потому что они не имеют основательного фундамента и могут не выдержать тяжелые многокамерные профили с толстыми стеклопакетами.