Частотный преобразователь: виды, назначение и основные преимущества

0

Частотный преобразователь — это устройство, которое предназначено для управления скоростью и моментом электрических двигателей. Основное назначение такого преобразователя — это изменение частоты переменного тока, который подается на электрический двигатель. Частота переменного тока связана с частотой вращения вала двигателя, поэтому изменение частоты позволяет управлять скоростью вращения двигателя.

Частотник также может регулировать момент, разгон и торможение двигателя. Подобрать и купить частотный преобразователь вам помогут на сайте https://www.tda-group.ru/. Он позволяет управлять скоростью вращения двигателя, что в свою очередь позволяет оптимизировать энергопотребление и увеличить эффективность производственных процессов.

Эти устройства широко применяются в различных отраслях, таких как промышленность, транспорт, строительство, энергетика и другие. Они позволяют увеличить эффективность работы оборудования, сократить затраты на энергию и обеспечить более точное управление технологическими процессами.

Преимущества

Использование частотных преобразователей в различных системах управления электродвигателями имеет ряд преимуществ, среди которых:

  1. Экономия энергии: это устройство позволяет управлять скоростью и мощностью двигателя, что в свою очередь позволяет экономить энергию. Он может автоматически подстраивать потребление электроэнергии под нужды производства.
  2. Увеличение эффективности производства: преобразователь частоты обеспечивает точное управление скоростью и моментом двигателя, что позволяет улучшить производительность и качество продукции.
  3. Уменьшение износа оборудования: использование частотного преобразователя позволяет уменьшить износ двигателей, механизмов и другого оборудования, поскольку обеспечивает более плавный и контролируемый пуск и остановку.
  4. Уменьшение шума и вибрации: благодаря плавному пуску и остановке, частотные преобразователи снижают уровень шума и вибрации в производственных помещениях.
  5. Расширение функциональности системы управления: преобразователи могут быть интегрированы в различные системы управления и мониторинга, что позволяет улучшить функциональность и автоматизировать производственные процессы.
  6. Удобство обслуживания и диагностики: частотники обеспечивают возможность мониторинга и диагностики работы оборудования, что позволяет оперативно выявлять и устранять возможные проблемы и повреждения.

Виды преобразователей частоты

Эти устройства делятся на электронные, электромашинные, со скалярным управлением, а также с промежуточным звеном постоянного тока. Управление частотником бывает векторным и скалярным. У векторных устройств больше преимуществ:

  • Они характеризуются более широким диапазоном управления скоростью.
  • Регулировка частоты является плавной.
  • Если нагрузка на электродвигатель была изменена, то все равно можно обеспечить стабильную скорость.

По типу силовой части преобразователи частоты делятся на 2 вида: с прямой гальванической связью и с выраженным звеном постоянного тока. Первые могут работать длительное время при высоком напряжении и обеспечивают КПД до 98%. Такие устройства не боятся перегрузок импульсного типа. Есть модели, которые можно использовать при напряжении даже больше 10 кВ. Но в современном силовом оборудовании применяются частотники второго вида. На первом этапе они выпрямляют и сглаживают ток на входе, а на втором подают его на инвертор и превращают в переменный, при этом частота и напряжение приобретают необходимых значений. КПД здесь меньше, а сама конструкция является более крупной.

Сферы применения

Частотные преобразователи необходимы везде, где требуется обеспечить регулировку частоты напряжения. Используются они для работы асинхронных электродвигателей, а также во всех моющих и красящих станциях, так как они позволяют менять скорость потока и давление жидкости. Это в свою очередь обеспечивает высокое качество покраски. Также частотники необходимы для работы холодильных компрессоров, вентиляторов, насосов и так далее. Они позволяют точно настроить электрическое напряжение, что повысит ресурс работы электродвигателя, а также обеспечит защиту от замыкания. Кроме этого, они снижают энергопотребление, а из-за отсутствия резких перепадов частоты в сети, преобразователь уменьшает риск сгорания электромотора. Любое мощное электрооборудование нуждается в таком устройстве.