Взаимодействие с зрителями: секреты создания активного сообщества на Твич

0

Известные стримеры – настоящие профессионалы в общении со зрителями. Люди приходят на трансляции, словно в гости. Все заранее знают, чего ждать – публика уже привыкла к характеру ведущего и его трансляций, к его стилю.

Главная беда начинающих стримеров – пустой чат. Психологически тяжело стараться, улыбаться и вести трансляцию, когда никто не пишет в окошко чата. Кажется, что все усилия уходят в пустоту. Часто именно из-за молчания аудитории люди бросают это дело.

У популярных стримеров чат летит с огромной скоростью – это отличный показатель заинтересованности людей. Стоит присмотреться к стилистике сообщений – о чем обычно пишут зрители?

  1. Приветствия.

Каждый новоприбывший считает своим долгом поздороваться со стримером и чатом. Первое, что пишут люди – свой «привет!».

Как начинающий стример может использовать это?

  • самостоятельно здороваться с каждым, кто заходит на канал – с высокой вероятностью ведущий трансляции получит текстовый ответ;
  • благодарить за подписку, обязательно читая вслух ник человека – ему будет приятно;
  • прописать в правилах чата призыв «Не забудьте поздороваться!».

Первый контакт установлен. Что делать дальше?

  1. Критика.

Люди очень любят критиковать других. Если в чате совсем пусто, нужно открывать рот и вслух просить критики: пусть зрители выразят свое мнение. Что можно говорить:

  • «ну как это пройти?!»;
  • «ну почему у меня не получается?»;
  • «мне нравится сюжет игры, а вам?».

Критиковать можно не только стримера, но и продукт, в который он играет или производит.

  1. Советы.

Со временем непрошеные советы будут раздражать, но пока контент-мейкер только в начале пути, эти мнения нужны ему, как воздух. Ведь каждое сообщение поднимает активность канала и греет душу. Обязательно следует спрашивать у публики хоть что-нибудь:

  • Как это сделать?
  • Куда мне пойти?
  • Кто знает, как пройти этот уровень?

И другие фразы. Людям очень нравится если не помогать, то демонстрировать свое превосходство и делиться информацией. Зритель чувствует себя важным, нужным и полезным – он запомнит это ощущение и еще не раз посетит страничку стримера.

Какие еще есть способы

Чтобы создать собственную базу активных и заинтересованных подписчиков, следует поступать так.

  1. Завести странички в популярных соцсетях и наполнять их контентом, а самое главное – проводить анонсы стримов. Кто-то предпочитает Telegram, кто-то сидит Вконтакте – хорошо, если пользователи любых площадок будут своевременно получать оповещения о стримах.
  2. Проводить розыгрыши. Люди любят подарки.
  3. Самому быть активным – разговаривать, шутить, искренне смеяться.

А чтобы люди охотнее заходили на стрим, стоит накрутить себе немного вьюеров https://smmcode.shop: мало кто захочет смотреть трансляцию с 0 зрителей.