Основные виды почтовой упаковки для документов

0

Один из этапов подготовки любого товара к отправке – его упаковка. В зависимости от особенностей посылки выбирают коробки подходящего размера (если вещь хрупкая или объемная) или почтовые пакеты (для документов, фотографий, канцелярии, книг и т. п.). Этот шаг нельзя доверить случаю, ведь в процессе транспортировки вещь должна быть защищена от механических воздействий, попадания грязи и влаги, а в некоторых случаях – и от вскрытия третьими лицами.

Виды упаковки для отправки почтой

В зависимости от типа посылки транспортные компании и Почта России предлагают разные варианты упаковочных материалов. Если разделить их на две большие группы, это будут документы и объемные предметы. Для первой категории используют так называемые курьерские пакеты, их изготавливают из пленки или картона (плотные конверты форматов А4 и А3, крафтовые пакеты с воздушным слоем).

Картонные конверты используют для пересылки важных бумаг, документов, фото и рекламной продукции, различных бумажных изделий. Они могут быть плоскими или же иметь раскладное дно, таким образом, вмещают больший объем (используют для упаковки рукописей, книг, журналов). Сопроводительную информацию указывают или на поверхности конверта, или же вкладывают документацию в прозрачный конверт на лицевой стороне упаковки. Запечатывают содержимое с помощью специальной клеевой ленты на клапане.

Более надежной считается пленка – материал полностью защищает посылку от влаги и воздействия ультрафиолета, а особенность конструкции гарантирует, что содержание пакета останется конфиденциальным. Сколько стоит пакет «почта» в Москве, можно посмотреть здесь: https://gofromir.ru/catalog/tovaryi-dlya-upakovki/pochtovyie-paketyi/, но цена такой упаковки сравнительно невысокая.

К преимуществам можно отнести:

  • способность выдерживать высокое давление (что практически исключает разрыв пакета во время доставки), большая плотность обеспечивается использованием от 3 до 5 слоев пленки при изготовлении;
  • невозможность незаметного вскрытия посылки (есть варианты с разными степенями защиты, от надежного клеевого слоя до проявляющихся на поверхности слов, сигнализирующих о том, что целостность была нарушена);
  • легкий вес (не влияет на массу) и уменьшение общих габаритов (удобно, если планируется отправка бесформенных изделий, например, одежды).

Стоимость почтовых пакетов в Москве зависит от размера упаковки, цвета партии, особенностей маркировки (дополнительно можно заказать печать на поверхности логотипа компании и другой информации), наличия конвертов для сопроводительных документов. Все эти нюансы необходимо обсудить при заказе.