Банкротство физических лиц через МФЦ: условия и преимущества

0

Ежегодно сотни людей сталкиваются с необходимостью списать долги через процедуру банкротства. Его можно провести двумя способами — обратиться в суд, наняв финансового управляющего, или попытаться оформить этот статус внесудебно.

Это удаётся сделать не всегда. Существуют нюансы, которые вам необходимо знать, и некоторые распространённые причины отказа. Сегодня расскажем о том, как избежать последнего, и о том, какие есть условия для упрощённого оформления.

Как получить статус банкрота через МФЦ

Это относительно новая услуга, позволяющая избежать длительного процесса с подачей иска в суд и его рассмотрением. Условия для неё должны быть следующими:

  • минимальный размер задолженности — 50 тысяч рублей, максимальный — 500 тысяч;
  • оконченное исполнительное производство по финансовым процессам (или отсутствие такого производства);
  • вы правильно указали сумму всех имеющихся долгов;
  • у вас нет имущества, которое можно взыскать, чтобы погасить задолженность;
  • новые исполнительные производства с тех пор по похожим делам против вас не начинали.

В эти условия достаточно легко уложиться. Если вы заинтересовались этим, можете прочитать отзывы тех, кто делал банкротство физических лиц через мультифункциональные центры (МФЦ). Это куда проще, чем сделать то же самое через суд, и занимает намного меньше времени.

Когда требуется банкротство

В основном такая услуга необходима тем, кто в данный момент лишился постоянного дохода и при этом имеет задолженности. Сумма, которую можно списать, указана выше.

Важно: если вы всё-таки имеете постоянную прибыль (даже если это пенсия), вам могут отказать в упрощённом (и вообще каком бы то ни было) банкротстве. В этих случаях рекомендуется найти какое-либо другое решение.

Преимущества упрощённого оформления

Именно упрощённый порядок является его наибольшим преимуществом. Вы потратите гораздо меньше времени, чем проходя процедуру в традиционном порядке — обратившись в суд, наняв необходимых помощников.

МФЦ находятся в каждом городе — даже в небольших. Потому, где бы вы ни проживали, у вас всегда будет возможность сюда обратиться. Надо только соответствовать требованиям организации, чтобы ваше дело завершилось успехом, заявление было рассмотрено, а долги списаны.

Таким образом можно избавиться от задолженностей по налогам, сборам, банковским кредитам, ЖКХ и поручительствам.