Сухой корм для кошек, чтобы чувствовали себя хорошо! Виды кормушек для свиней

0

Свиноводство – одно из самых прибыльных направлений животноводства, поэтому оно распространено и среди частников. Свиньи славятся своей скороспелостью, хорошей продуктивностью, всеядностью и неприхотливостью, их охотно разводят как обычные фермеры, так и большие хозяйства.

Обустройство кормушки для свиней – следующий этап после возведения загона и подготовки сарая для проживания животных.

Кормушка для поросят или взрослых свиней должна соответствовать требованиям санитарных норм, быть удобной в использовании, легко мыться и чиститься. От чистоты емкости, в которую засыпается корм, напрямую зависит здоровье поголовья, так как в остатках пищи заводятся патогенные и условно-патогенные бактерии, являющиеся возбудителями инфекционных заболеваний. Примерно таким образом выбирают, используют и насыпают сухой корм для кошек.

Все кормушки условно можно разделить на несколько видов.

Обычные. Их используют чаще для молодняка или небольшого количества животных. Конструкция представляет собой емкость, корыто. Часто здесь применяют такие подручные средства, как старая пластиковая бочка, использованный газовый баллон, автомобильная покрышка.

Бункерные. Бункерные кормушки для свиней и поросят подходят для сухого концентратного типа кормления. В сосуд насыпают корм, который просыпается вниз в кормушку по мере поедания поросятами корма.

Автоматические. Это разновидность бункерных кормушек с автоматической, электронной подачей корма. Такие технологии дорогостоящи, и используют их для большого поголовья животных.

Характерные особенности, которыми должна обладать кормушка:

  • Кормушка должна быть из материала, который будет легко промывать.
  • Материал следует выбирать экологически безопасный.
  • Наличие бортов предотвратит рассыпание корма из корыта и не даст загрязнить кормушку продуктами жизнедеятельности.
  • Герметичная тара позволит избежать загрязнения окружающей среды влажным кормом.
  • Животные должны легко доставать корм из ёмкости, и не мешать друг другу принимать пищу, особенно это касается молодняка.
  • Хорошо использовать кормушки со скошенным дном для того, чтобы корм скапливался в одном краю. Это удобно для животных и человека.
  • Нельзя выбирать травмоопасные для животных контейнеры. Конструкция не может иметь зазубрин и выступов.
  • Конструкция автокормушки должна обладать приличным весом или удобной системой крепежа. Это поможет избежать переворачивания.