Какие бывают водонагреватели? Как их выбрать

0

Не зависеть от выключения воды летом, поломок в центральной системе водоподачи, очень тяжело переносимых во время зимы, помогут водонагреватели. Изготовители рекомендуют накопительные и проточные бойлеры. В чем их плюсы и минусы, что необходимо знать, чтобы не ошибиться с выбором? В данной статье мы побеседуем про бойлеры. Кстати, если вы хотите купить водонагреватели, переходите на сайт promindex.ru.

Зачем нужен бойлер в квартире

Бойлеры имеют бачок для запаса воды, которая нагревается до температуры 55-75 град.С, и поддерживают эту температуру в режиме автомат термостатическим клапаном. При открытии крана из трубы сверху обогревательного прибора поступает горячая вода, а ее место в бачке тут же заполняется холодной. Таким образом бачок регулярно заполнен водой. Бойлеры дают возможность беречь воду горячей на протяжении очень длительного времени до того момента, как она будет применена. Большой ассортимент водонагревателей доступен вам на сайте магазина Promindex.

Так как водонагрев происходит поэтапно, он не просит больших затрат электрической энергии. Мощность при этом абсолютно не большая, благодаря этому бойлеры прекрасно используются даже в жилых площадях с самый плохой электрической проводкой. Даже бачки приличного объема (150 литров) потребляют не больше 1.5-2 кВт. Небольшое потребление электроэнергии и возможность установить бойлер во всех помещениях и обусловливает его большую востребованность. Дополнительное хорошее качество этих устройств в том, что расходоваться горячая вода может одновременно несколькими водоразборными точками, к примеру, на кухне и в ванной.

Минусы бойлеров

К недостаткам бойлеров относят:

  1. Внушительные размеры, которые возмещаются тем, что в доме постоянно есть запас горячей воды.
  2. Вода в бачке нагревается постоянно, энергия тратится даже при выключенном кране.
  3. Потери тепла при остывании.  Говоря иначе потери тепла при остывании не происходят только при эксплуатировании нагревателей воды без резервуара: проточных или с вмонтированным змеевиком.
  4. Сделать меньше потери тепла и увеличить экономность эксплуатации можно, подбирая модели с показателем теплостойкости от R-12 до R-25.