Что такое криптовалюта? Как указать криптовалюту в налоговой декларации?

0

В периоды очень низких процентных ставок или даже отрицательных процентных ставок все больше и больше инвесторов интересуются биткойнами и Co. Но как насчет прибыли? Как они учитываются с точки зрения налогообложения? Есть ли налог на биткойн? Как рассчитать налоги, взимаемые с прибыли с помощью криптовалют? Есть ли способ обойти эти налоги? Как найти более безопасный заработок на криптовалюте, так называемый крипто трейдинг.

Что такое криптовалюта?

Наиболее известными криптовалютами являются биткойн, ETH, Ripple и Bitcoin Cash.Что такое криптовалюта?
Криптовалюты — это не валюты в собственном смысле, а цифровые платежные средства. В 2009 году Биткойн стал первой криптовалютой, торгуемой публично. Между тем, существует более 4500 различных криптоконверсий, но из которых только ок. 1000 достигают ежедневного торгового оборота более 10 000 долларов США. Криптовалюты – в отличие от других валют — не выпускаются государственной стороной.

Как указать криптовалюту в налоговой декларации?

Прибыль и убытки от продажи криптовалют — это частные сделки по отчуждению с точки зрения налогообложения. Прибыль или прибыль соответственно. Убыток рассчитывается из разницы между ценой покупки и продажи. Прибыль от продажи криптовалют облагается налогом по индивидуальной ставке подоходного налога (плюс надбавка за солидарность + церковный налог). Сегодня большой популярностью пользуется биткоин бот, с помощью которого можно лежать на диване, а он будет за вас торговать и приумножать портфель.

Важно знать: если криптовалюта хранится не менее 12 месяцев, прибыль не облагается налогом. Однако это не относится к процентным доходам от этих сделок, они всегда облагаются налогом. Убытки от криптовалютного бизнеса могут быть компенсированы прибылью от других сделок с частным отчуждением.
Кроме того, все сборы, взимаемые за покупку или продажу криптовалют, могут быть вычтены из налога, это также относится к расходам на электроэнергию, понесенным при „майнинге“.

Новости об обращении с криптовалютными активами

с налогом на прибыль Криптовалюты, такие как биткойн, в настоящее время не признаны официальными валютами. Поэтому они в принципе также не являются финансовыми инструментами. Это другие, нематериальные экономические товары, которые считаются не подлежащими износу и отражаются в балансах, отчетах о прибылях и убытках, финансовой отчетности и подоходном налоге. Если товары и услуги оплачиваются криптовалютой, это приравнивается к налогам на поставки и услуги, оплачиваемые официальными валютами.

Здесь мы обобщили основные моменты из публикации Федерального министерства финансов Австрии. Это позволяет понять, как криптовалюты могут обрабатываться с государственной точки зрения сейчас и в будущем.