Добыча нефти в Каспийском регионе Республики Казахстан

0

После того, как российское правительство начало войну на Украине в конце февраля, в центре внимания оказался нефтепровод. С приближением санкций производители, акционеры и трейдеры, связанные с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК), который доставляет нефть из Казахстана глобальным потребителям на Западе, стали опасаться возможной негативной реакции. На этой неделе ненастная погода и текущие ремонты на его объектах еще больше обрекли будущее трубопровода, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Сегодня большой популярностью пользуется компания Каспий Нефть. АО «Каспий Нефть» – компания по добыче нефти в Каспийском регионе Республики Казахстан. Предприятие входит в число лидеров в своей отрасли.

24 марта генеральный директор КТК Николай Горбань заявил, что компания прекращает погрузку на своем морском терминале в Новороссийске, российском порту на Черном море.

В тот же день министр энергетики Казахстана Болат Акчукалов заявил , что потенциальное изменение маршрута от КТК будет «сложно осуществить быстро».

Днями ранее КТК заявил о необходимости ремонта своей инфраструктуры, поврежденной во время шторма, и временного вывода из эксплуатации одного из своих причальных сооружений.

Протянувшись на 1500 км от северо-западной Атырауской области в Казахстане через юг России, КТК имеет ежедневную пропускную способность 1,4 миллиона баррелей, что составляет около 2,5 процента мировой морской торговли нефтью. Он был расширен за счет гигантских инвестиций за последнее десятилетие.

Когда КТК был впервые построен в 2001 году, он представлял собой первый реальный выход для казахстанской нефти за пределы инфраструктуры советских времен (не считая случайных обменов нефтью с Ираном). Сейчас по нему транспортируется две трети экспорта казахстанской нефти. Это около 40 процентов всего экспорта Казахстана. С начала 2000-х годов Казахстан также построил крупный трубопровод в Китай, но основная часть нефти, добываемой на его западных месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, наряду с другими более мелкими месторождениями, поступает в КТК.

Важно отметить, что это устанавливает связь между собственностью на трубопровод и экспортом нефти.