Причины плевритов легкого

0

Диагностирование

Диагноз плеврит ставится на основание осмотра врачом, жалоб пациента, ультразвукового исследования легких, рентгенографии, прослушивании стетоскопом, КТ грудной клетки, анализа крови. Если у больного подозрение на наличие жидкости, ему назначают пункцию из легкого.

Лечение плеврита

Болезни легких, в том числе и плеврит, лечит пульмонолог, если заболевание вызвано опухолью в легком, больной наблюдается также у онколога.

Больному назначают ряд медикаментов:

  1. Антибактериальные
  2. Противовоспалительные
  3. Обезболивающие
  4. Мочегонные
  5. Противогрибковые (если анализы показали, что причиной плеврита является грибок)
  6. Препараты против кашля

Кроме медикаментов назначается тугая повязка на грудь, которая облегчит боль пациента, спиртовые или водочные компрессы на грудь, йодная сетка.

При сухом плеврите, больной может лечиться дома, при других видах больного госпитализируют и назначают обследование и схему лечения.

Профилактика плеврита

К профилактическим мерам относится отказ от курения, своевременное лечение инфекций внутренних органов, лечение воспаления легких, избегать простуд, переохлаждения, при работе на вредном производстве обязательно использовать респираторы, либо даже сменить работу, если причина плеврита в ней.

Плеврит следует лечить незамедлительно и не самостоятельно, а препаратами, которые назначит пульмонолог, либо при его отсутствии, терапевт. Если вовремя не начать лечение, плеврит может вызвать осложнения и привести к сердечно-сосудистой недостаточности из-за сдавливания сердца, либо дыхательная недостаточность из-за сдавливания легких, утолщение плевры.