Какой теплый пол лучше: ключевые параметры сравнения

0

Хотите ходить по теплому полу?

Автономный обогрев – это минимум затрат и полная независимость от соседей. И, пожалуй, единственный вопрос, который предстоит решить владельцам такой недвижимости, – оставить батареи или отдать предпочтение теплым полам? Ниже – аргументы “за” и “против”, давайте анализировать. Заказать его вы можете здесь teplolab.kiev.ua.

Аргументы “против”

Среди неприятных моментов, связанных с установкой водяных теплых полов, выделяют большой объем и, соответственно, стоимость монтажных работ. Они включают в себя:

  • демонтаж старых полов;
  • укладку слоя гидроизоляции (для водяных полов);
  • монтаж полов;
  • заливку стяжки;
  • укладку финишного слоя.

Еще одним неприятным моментом, но возможным, является вероятность возникновения протечек у водяных полов. Слой гидроизоляции защитит соседей от затопления, но ваш ремонт придется переделать. Именно поэтому стоит доверить укладку пола профессионалам.

С электрополами ситуация схожая. Качественная укладка и соединение компонентов – залог надежной и долговечной работы системы.

Общий минус любых полов – невозможность перепланировок без демонтажа системы. Демонтаж системы с последующей укладкой и использованием невозможен, то есть полы становятся “неприкосновенными”.

Аргументы “за”

Теплый пол хемштед имеет самый первый и неоспоримый плюс – это то, что интерьер моментально преображается. Батарей нет и все-все пространство – ваше! Теперь вам “по плечу” любой дизайнерский интерьер: как современный, так и в стиле ретро.

Аргумент №2 – зона комфорта у пола. При обогреве радиаторами тепло направляется вверх, а вот ноги порой мерзнут. Теплые полы создают зону максимального комфорта в пределах 1,5-2 метров от пола.

Третий аргумент – равномерное распределение тепла и никаких сквозняков. А это огромный плюс, если у вас маленькие дети. Теперь игровой площадкой для них станет вся квартира, а не только небольшой коврик в детской.

Аргумент №4 – стоимость. В реалиях капитального ремонта квартиры, на монтаж водяного теплого пола цена не кажется (и не является) высокой, особенно на фоне высокой эксплуатационной надежности (при грамотном монтаже) срок их службы составляет 30-50 и даже более лет.

Пятый аргумент – такие полы могут быть скрыты под любым финишным покрытием. То есть, вы можете делать ремонты один за другим, переделывая пол, а в квартире будет все так же тепло и уютно.

Выводы:

  • выбирая систему подогрева полов учитывайте ее достоинства и недостатки;
  • монтаж системы стоит доверить профессионалам;
  • срок службы системы – весьма внушительный, а ее стоимость сравнительно невысока.