Назначение икон

0

Пророк Илия (Илия)

Пророк Илия (греч. Илия) жил в девятом веке до нашей эры и известен своими многочисленными чудесами, в том числе воскрешением сына сунамитянки из мертвых и разделением вод своим плащом. Его пророчества, найденные в Малахии, говорят о пришествии Мессии. Илия был вознесен телесно на небо в «огненной колеснице» и явился с Моисеем при Преображении Христовом на горе Фавор.

Пророк Соломон

Соломон сменил своего отца Давида на посту царя Израиля в 970 г. до н.э., построил и украсил первый храм в Иерусалиме и написал поэтические книги Песни Песней, Притчей, Екклесиаста и Мудрости.

Пророк Даниил

Даниил, четвертый великий пророк, был взят в плен в Вавилон, где служил при дворе царя Навуходоносора в конце шестого века до нашей эры. Он и его товарищи остались верны Богу Израиля, проявив великое мужество в львином рву и в огненной печи. Четвертым человеком в огне был Христос. Даниил также имел видения неба и последних времен и делал пророческие заявления о Приснодеве Марии.

Пророк Иона

Пророк Иона, живший за 800 лет до Рождества Христова, писал о всеобщности милости Божией, которую он лично испытал во время своего мытарства с великой рыбой, что было пророчеством о Воскресении. Книга Ионы полностью читается в Великую Субботу.

Пророк Джоэл

Иоиль призвал народ Божий обратить свою печаль в покаяние в середине седьмого века до нашей эры. Он предсказал излияние Святого Духа в Пятидесятницу, которая произошла через пятьдесят дней после Воскресения Христова.

Пророк Наум

Родиной пророка Наума был Элькесей (Элкош), и он был из колена Симеона; он седьмой по порядку среди двенадцати Младших пророков. Он пророчествовал во времена Езекии, после разрушения Самарии (721 год до Рождества Христова), но до того, как десять колен были взяты в плен; он пророчествовал о Ниневии, столице Ассирии. Его имя означает «утешитель». Его книга пророчеств разделена на три главы.