Наружное и внутреннее утепление стен пенополиуретаном

0

Содержать частный дом в последние годы в период отопительного сезона становится чрезвычайно дорого. Поэтому для многих собственников загородного жилья первоочередной задачей в плане снижения этих расходов становится утепление стен. Эти поверхности занимают самую большую площадь, потери тепла через них составляют 30-40% от общих теплопотерь. Чтобы максимально их уменьшить, необходим выбрать для утепления самый эффективный материал. Одним из лучших современных утеплителей считается пенополиуретан. Его применение имеет массу преимуществ, с которыми можно ознакомиться на этом ресурсе.

Как предотвратить потери тепла через фасадные стены

Независимо от того, насколько давно построен дом, защитить его стены от холода можно в любое время. Использовать пенополиуретан можно как при возведении фасадных конструкций, так и во время их ремонта. Компания Edvans использует для этих целей ППУ Elastospray с минимальной теплопроводностью – 0,028 Вт/м∙К. Его применение позволяет создать надежную изоляцию поверхностей от промерзания, отсыревания, снизить уровень проникновения шума.

Технология напыления этого материала требует использования специальной техники, обеспечивающей образование однородной смеси и ее равномерное нанесение на обрабатываемое основание. Поэтому таким видом работ должны заниматься профессионалы, использующие специализированное оборудование.

Напылять пенополиуретан на стены дома можно как снаружи, так и изнутри, если нет возможности защитить их со стороны фасада. Утепленные поверхности эффективно препятствуют проникновению в дом сырости, так как ППУ наделен влагонепроницаемостью, предотвращает образование мостиков холода за счет покрытия поверхностей бесшовным монолитным слоем без стыков и зазоров.

Подготовка стен

При использовании ППУ нет значения, с какой стороны этот утеплитель будет напыляться. Для создания прочного, эффективного покрытия, нужно, чтобы основание, на которое он наносится, не было покрыто пылью, жирными пятнами или влагой. Других работ по подготовке к изоляции стен выполнять не нужно.

Системы Elastospray создают прочный защитный слой, существенно снижающий потери тепла. После его напыления необходимо выполнить работы по защите утеплителя от воздействия ультрафиолета, который его разрушает. Для этих целей может подойти любая отделка:

  • покраска;
  • монтаж сайдинга;
  • покрытие слоем декоративной штукатурки и др.

В случае внутренней изоляции пенополиуретан можно также окрашивать краской, зашивать гипсокартоном, оклеивать обоями.

Чтобы деньги, вложенные в теплоизоляцию стен дома, были потрачены не зря, стоит пользоваться для выполнения таких работ услугами профессионалов, которые смогут:

  • правильно подобрать компоненты состава для создания материала с достаточной для конкретного объекта плотностью;
  • рассчитать толщину изолирующего слоя с учетом особенностей объекта;
  • нанести пенополиуретан равномерным, слоем качественно и правильно.

Мастера компании «Эдванс» обеспечат полное соблюдение технологии, создадут защитное покрытие, которое позволит снизить потери тепла до минимума.