Сертификационные испытаний аттракционов

0

Дальше, в октябре 2016 года для увеличения безопасности граждан во время использования аттракционов принимается Технический регламент ЕАЭС № 038/2016, который вступит в силу через 18 месяцев, т.е. с апреля 2018 года. В документе даются определения всем типам аттракционов, ставятся 4 категории возможного биомеханического риска здоровью пользователей.

Категории обозначаются маркировкой RB-1.4, где 1 – очень большая степень риска, несущая опасность жизни пассажира, а 4 – самая маленькая степень биомеханического риска, не оказывающая значимого влияния на человеческое здоровье. Так, к примеру, аттракционы категории RB-1 — это механизмы или строения, на которых происходит подъем / спуск с высоты более 8 метров, перемещение со скоростью более двадцати метров/с, Наклон кресла вперед и назад при подъеме и спуске на высоте больше 3 метров находится в диапазоне 135-180 градусов, а при наклоне в бок –120-180 градусов. У категорий RB-2 и 3 эти значения, исходя из этого, меньше. Детальнее см. Приложение 2 к Техрегламенту 038/2016.

Согласно регламенту, сертификации подлежат аттракционы с категорией возможного риска RB-1, декларированию соответствия — с категориями риска RB-2 и 3.

Кроме доказательства соответствия аттракционы проходят процедуры постановки на учет технического освидетельствования.

Также любые аттракционы должны иметь паспорт (формуляр) аттракциона и обоснование его безопасности.

Технический регламент НЕ распространятся на:

  1. Аттракционы, которые были сделаны и запущены в эксплуатирование раньше начала действия регламента (раньше апреля 2018 года). На них распространяются требования законодательства , т.е. сертификация либо декларирование в системе ГОСТ Р.
  2. Аттракционы со степенью возможного риска RB-4 – т.е. те, пользование которыми не может привести ни к какой форме утраты работоспособности пассажира. Наверное, основатель оставит данную категорию аттракционов в системе ГОСТ Р, т.е. будут требоваться документ ГОСТ Р – на механизированные, и декларация ГОСТ Р на немеханизированные аттракционы.
  3. Оборудование игровых детских площадок (ОКП 968960). На это оборудование оформляется добровольный документ соответствия ГОСТ Р нескольким профильными ГОСТам.