Популярные виды аттракционов для парков развлечений

0

В традиционном понимании, семейные аттракционы – это устройства, строения или механизмы, сделанные конкретно для развлекательных мероприятий, ставящиеся очень часто в местах отдыха огромного числа людей. А если вас интересует сертификация аттракционов. Но законодательство по техническому регулированию уточняет обозначение аттракционов следующей формулировкой – это оборудование, для развлечения пассажиров в период движения, также путем биомеханического воздействия на них.

Раньше детские аттракционы подлежали обязательной сертификации в рамках национальной системы ГОСТ Р. Однако в 2013 такое требование было отменено. Однако, из-за того, что при нахождении на двигающихся аттракционах люди подвержены нетипичным, а иногда и большим нагрузкам, а еще в связи с износом оборудования аттракционов в общем по государству, в марте 2016 года аттракционы вновь попали в перечень объектов обязательного доказательства соответствия. На данный момент:

  • на механизированные аттракционы и их запасные части (код ОКП 9685) следует получать обязательный документ ГОСТ Р. Действует от 1 года до 3 лет, имеет силу в юридическом плане исключительно на территории РФ;
  • на немеханизированные аттракционы – обязательную декларацию про соответствие ГОСТ Р. Действует от одного года до пяти лет и также исключительно на территории России.

Подобным образом, если Вы запланировали деятельность в области развлекательных мероприятий с применением механизированных паровозиков; каруселей; аттракционов с непростым вращательным или поступательным движением; горок, в т.ч. водных; картингов и автодромов; батутов; любых детских аттракционов, советуем Вам заблаговременно обратиться по центру сертификации для получения детальной консультации по всем важным разрешительным документам.