Замена масла: вы должны это знать

0

Замена масла защищает двигатель от износа. Какова частота замены? Лучше сходить в мастерскую или сделать самому в гараже дома? В этой статье вы узнаете немного больше о важнейшей процедуре для вашего авто.

Зачем двигателю масло?

Моторное масло выполняет несколько задач: защищает двигатель от износа, очищая его от сажи, золы и истирания, смазывая движущиеся детали, охлаждая перегретые детали и защищая их от коррозии. Поскольку масло изнашивается по мере эксплуатации автомобиля, его необходимо регулярно менять. Если этим пренебречь и добавить только свежее масло, смазочная способность ухудшится, пленка оторвется, и возникнет риск дорогостоящего ремонта.

Какое масло нужно моему двигателю?

Информацию об этом можно найти в инструкции по эксплуатации или в сервисном буклете автомобиля. Производители транспортных средств дают точную классификацию и спецификации качества смазочных материалов. Так же и частота замена масла в акпп Вольво и Ауди может различаться.

Важно, чтобы эти требования или спецификации, предоставленные производителем, выполнялись.

Как часто нужно менять масло?

Ответ на этот вопрос также можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля. Некоторые производители устанавливают жесткие интервалы технического обслуживания, например, каждые 30 тыс. километров или год в Volvo, в зависимости от того, что наступит раньше. С другой стороны, большинство моделей VW имеют гибкий интервал технического обслуживания, при котором водителю предлагается заменить масло через 15 – 30 тыс. километров или через один-два года.

Если автомобиль в основном используется в городском движении, двигатель часто не достигает оптимальной рабочей температуры, поэтому масло стареет быстрее. В этом случае рекомендуется более частая ежегодная замена.

Некоторые бортовые компьютеры показывают текущий срок службы моторного масла. Если это новый автомобиль, в руководстве по эксплуатации также указывается, следует ли менять масло после первых 1000 километров пробега. Не рекомендуется: подождите, пока не загорится сигнальная лампа, прежде чем менять масло.

Нужен ли двигателю новый масляный фильтр?

Металлический мусор, пыль и остатки продуктов сгорания собираются в масляном фильтре. Он может засориться после длительного использования. Масляная пленка не отрывается, потому что моторное масло через байпас попадает в двигатель. Однако он попадает туда неочищенным, поэтому вредные частицы могут причинить вред.

По ссылке https://rusvolvo.ru/uslugi/remont_i_zapravka_konditsionerov/54-volvo-xc60/ на сайте сети автосервисов «RUSVOLVO» вы сможете ознакомиться со всеми видами услуг сервиса, а также с преиимуществами обращения в компанию!