Налоги и отчисления

0

Старт бизнеса: юридические советы

При получении доходов от вашей бизнес-деятельности, благодаря выставленным счетам без ндс.

Преимущества: более удобная форма для масштабирования бизнеса, предусматривающий возможность привлечения соучредителей-партнеров. Это позволит вам объединить капиталы и юридически оформить размер вклада каждого из учредителей, которые могут быть внесены, кроме средств, также имуществом, имущественными правами, интеллектуальной собственностью. Еще одно преимущество — возможность продажи своей доли в бизнесе. До момента, пока предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность, один из основателей может выполнять функции директора. В таком случае предприятие может не платить любые налоги и платежи, является большее доверие со стороны контрагентов к юридическому лицу, чем в ФОТ.
Недостатки: сложная процедура регистрации, чем для ФЛП. После того как предприятие получило доход и уплатило все налоги и другие обязательные платежи, выплата дохода учредителям предприятия осуществляется только путем выплаты дивидендов, дополнительно еще раз облагаются. Упрощенка на 6% — самая простая форма для ИП. Главное — запомнить: четыре раза платить налоги, минимум — один раз взносы, и один раз сдавать декларацию. Можете по ссылке узнать, когда платить УСН.

Определиться с необходимостью добровольной регистрации в качестве плательщика НДС

В случае, если значительная часть ваших расходов осуществляется на закупку сырья, услуг или товаров у плательщиков НДС, а также если ваши клиенты, в основном, являются плательщиками НДС, стоит добровольно регистрироваться плательщиком НДС. Это даст вам возможность относить уплаченную сумму НДС в налоговый кредит и использовать эту сумму в будущем или возмещать ее из бюджета. Кроме того, для ваших контрагентов, являющихся плательщиками НДС, сотрудничество с неплательщиком НДС является невыгодной.

Определиться с КВЭД-ом

КВЭД (классификатор видов предпринимательской деятельности) содержит перечень видов хозяйственной деятельности. При заполнении регистрационной карточки вам необходимо указать вид экономической деятельности, которой вы будете заниматься. Выберите основной вид и несколько дополнительных, которые могут быть как связанными, так и не связанными с основным. В любом случае, вы сможете в дальнейшем изменить или дополнить этот список. Но важно, чтобы на момент получения прибыли или поставке товаров / услуг соответствующий вид экономической деятельности был внесен в ЕГР.