Как выбрать матрас, оптимальный по высоте

0

Часто люди при выборе матраса учитывают только длину и ширину изделия. Гораздо реже – жесткость. Если же говорить о высоте, все думают, что, чем толще изделие, тем оно удобнее.

Правильно ли это, рассказали специалисты магазина www.okmatras.ru.

Чем определяется высота изделия

Ответ лежит на поверхности: его составом. Беспружинный вариант может быть как низким (до 100 мм), так и высоким (от 200 мм). Разница только в толщине наполнителей. Бюджетный пружинный тип имеет высоту 150-160 мм, причем 140 мм – это высота пружинного блока.

На матрасе какой высоты удобно спать

Для самых маленьких рекомендуется сон на низкой модели с высотой 60-80 мм, подросткам – 80-150 мм. Для взрослых комфорт обеспечивается высотой от 160 мм.

От высоты изделия зависят такие параметры:

  • Максимальное давление на 1 спальное место. Тонкие мягкие модели не смогут обеспечить поддержку веса взрослого человека, поэтому он будет спать не на товаре для сна, а на основании кровати. Более высокую грузоподъемность демонстрируют высокие беспружинные варианты, а также изделия с блоком независимых пружин и твердыми наполнителями (кокосовой койрой, сизалем, струттофайбером (холконом)).
  • Ортопедический эффект. Низкий вариант не сможет организовать правильную поддержку тела спящего, поскольку изделию необходимо прогнуться в области таза настолько, чтобы позвоночник не искривлялся, а сохранял природное положение, независимо от позы спящего. Очень большая высота также не сработает, поскольку нижние его слоя не будут задействованы в обеспечении ортопедической поддержки вообще.
  • Комфорт. Особенно это касается пружинного типа. Над блоком пружин должен находиться достаточно толстый наполнитель (от 30 до 50 мм), чтобы человек спал на ровной поверхности, а не чувствовал телом все пружинки.
  • Уровень долговечности. Если постоянно использовать одну сторону изделия, уровень ее деформации будет в два раза выше, нежели при равномерном использовании сторон. Невысокий односторонний пружинный матрас прослужит намного меньше двустороннего. В беспружинном изделии долговечность определяется исключительно качеством и происхождением наполнителей. К примеру, латексные модели всегда будут служить дольше ППУ-вариантов.

Если вы одновременно покупаете матрас и кровать, то необходимо отталкиваться не только от ширины и длины основания, но и от высоты кровати, ее типа и высоты бортиков (если они достаточно высокие), — говорят в магазине ОК МАТРАС.