Что такое корректура и редактура текста

0

Что такое текстовый редактор?

Под текстовым редактором понимается программа, в которой создаются файлы с текстом. Текстовый редактор позволяет редактировать существующие или создавать новые файлы. Большинство программ позволяют не только открыть файл, просмотреть его, но и распечатать, подключив к компьютеру принтер. Помимо редактирования также текстовый редактор дает возможность искать по файлу. Поиск осуществляется по указанным словам, например указав слово "мебель", вы сможете найти в тексте все места, где это слово используется. Поиск осуществляется автоматически. Узнать больше информации о корректуре и редактуре текста вы можете на портале https://www.bnkomi.ru/data/relize/125905/.

Виды текстовых редакторов

По своим функциям текстовые редакторы можно разделить на графические и программные. Графические — это "текстовые процессоры", например Word. Они позволяют вставлять в текст картинки, менять шрифт и украшать практически любыми способами свой текст.

Второй тип программ — "программные" редакторы. Это текстовые редакторы для программистов. Они не предназначены для того, чтобы текст украшать. Возможности вставить картинку или поменять шрифт тут нет. Зато отдельные части текста будут подсвечиваться, как это нужно программистам.

Текстовый процессор

Графический текстовый редактор также называют процессором. Текстовые процессоры, таким образом, и есть те программы, позволяющие открыть текст и отредактировать его. У текстов можно менять оформление и выводить их на печать.

Название "текстовый процессор" немного устарело. В 1970-х оно использовалось для обозначения тогдашних компьютеров. К компьютерам была подсоединена клавиатура и примитивный принтер. Сам компьютер был больших размеров и мог только воспринимать текст. В последствии этих компьютеров не стало. Их заменили программы, которые занимали мало места на диске и выполняли все то же самое. Программы эти — текстовые редакторы — стали называть в честь старых компьютеров "текстовыми процессорами".

Вначале было разделение на текстовые процессоры и текстовые редакторы. Редакторами называли простые программы наподобие "Блокнот", в которых можно редактировать коды программ. А слово "процессор" отводили для более мощных программ для редактирования документов. Яркий пример текстового процессора — Word. Программа позволяет делать формулы, графики и сохранять их в один файл.

С помощью текстовых редакторов пишут тексты, например текст программы или реферат по иностранному языку. Благодаря редактором возможно создание печатной информации — текстов.