Как плащ вошел в историю. Интересные факты

0

Летние месяцы переходят в последние стадии, а на горизонте типично дождливая осень, пришло время искать одежду, которая сохранит вашу сухость во время общеизвестно непредсказуемой погоды, возникающей в период листопада. Тепло важно, но не абсолютный приоритет. Легкость движения и водонепроницаемость стоят первыми в списке, и именно здесь появляются модные молодежные курточки. Но как эта одежда приобрела культовый статус, которым она пользуется сегодня в мужской одежде? Вот все, что вам нужно знать.

Конечно, пальто тренча широко использовалось британскими офицерами во время Первой мировой войны, и война из траншеи, которая была преобладающей в этом конфликте, — то, где пальто получает свое имя. Но менее широко известен тот факт, что разработка пальто фактически началась почти за 100 лет до Первой мировой войны, вероятно, в начале 1800-х годов. В это время дождевик Макинтош был превалирующим, и хотя прорезиненная хлопчатобумажная конструкция покрывала и создавала хороший гидроизоляционный материал, у него также было много недостатков, включая отсутствие воздухопроницаемости и неприятного запаха.

Недостатки этого пальто, однако, вдохновили на разработку лучших материалов, и в 1850-х годах портной и предприниматель Джон Эмари произвел первую водонепроницаемую шерсть, переименовав свою компанию в Aquascutum (в переводе с латыни «watershield») в честь этого. Примерно в то же время Томас Барберри также основал ныне культовую компанию, которая взяла его фамилию в качестве своего имени. Подобно пальто, которое производил Aquascutum в это время, пальто, которые он производил, были сделаны из воздухопроницаемой, но водонепроницаемой конструкции, и оба дизайна оказались популярными среди любителей спорта высшего класса.

В следующем столетии, когда началась Первая мировая война, британская армия вскоре обнаружила, что они крайне плохо оснащены для борьбы с ужасными условиями траншей. Постоянно грязная и влажная, окопная война была отвратительной и в равной степени опасной. Толстые шерстяные шинели, которые британские солдаты носили в предыдущих конфликтах, были слишком тяжелыми, чтобы эффективно маневрировать в тесных окопах, особенно когда они мокрые, и военные отчаянно нуждались в легкой, дышащей альтернативе, которая могла бы сохранять их относительно теплыми и сухими.

Тренч, как вскоре стало известно после его вступления в конфликт, был идеальной для этой целью. В то время как в предыдущих войнах солдаты выстраивались в ряды и нападали друг на друга в ярких нарядах, чтобы быстро обозначить противника, камуфляжный дизайн плаща был идеальным для этой новой формы ведения войны, а также намного превосходил превосходное пальто в условия практичности. К сожалению, большинству обычных солдат никогда не приходилось носить плащ, и им пришлось продолжать надевать шинели. Офицерам, с другой стороны, дали разрешение на покупку собственной униформы, и многие признали, что плащ был очень разумной покупкой.

Burberry и Aquascutum адаптировали свои дизайны, чтобы лучше соответствовать военным требованиям.

Вскоре мирные жители также начали носить плащ. Во время войны он приобрел популярность среди тех, кто вернулся в Британию, как знак патриотизма и поддержки войск, а также как способ общения людей с близкими, которые боролись за границей, а также носили плащ. Даже после войны пальто сохранило свою популярность, возможно, благодаря тому, что офицеры вернулись к своей повседневной жизни и вспоминали свои славные дни на войне, продолжая носить плащ.

Символ храбрости, конфликта и гордости, популярность плаща была укреплена. Его репутация получила еще одно повышение во время Второй мировой войны, и вскоре Голливуд начал экипировать своих ведущих мужчин и женщин в плащи, чтобы показать авторитет, опыт и смелость. В то время как пальто было традиционно двубортным с широкими лацканами, 10 передними пуговицами и поясом на талии, оригинальный дизайн с тех пор был переосмыслен во многих различных материалах, цветах и ​​стилях.

Сегодня длинная история и репутация тренча делает его основным предметом гардероба и одним из самых знаковых предметов верхней одежды. Это предмет, который нужно носить с уверенностью и уважением — делайте это, и он станет ценным активом вашего арсенала стиля.