Конвейер – важное звено в горнорудном направлении

0

Горнодобывающая, литейная, металлургическая отрасли ежедневно связаны с переправкой больших объемов твердых материалов. Для этой цели используются конвейеры различных типов. Устройства могут отличаться конструкцией и назначением, но объединяет их одно – агрессивные условия среды. В результате конвейерные компоненты подвержены износу. Выход из данной ситуации один – это замена, но к ее проведению нужен разумный подход.

Проблемы отрасли и их решения

Поскольку комплектующие конвейерного оборудования выходят из строя достаточно быстро и регулярно, его производители – а это бренды мирового уровня – не всегда справляются со снабжением. Иногда выполнения заявок на заводские запчасти приходится ждать полгода и больше. Это приводит к простоям, чреватым потерей средств.

Чтобы решить данную проблему, стоит воспользоваться возможностями бренда, занятого специализированным производством аналоговых узлов и запчастей для конвейеров, которые по эксплуатационным показателям со 100% точностью соответствуют оригиналу. Предприятия, объединенные в группу компаний, занимаются:

  • собственными разработками, что позволяет улучшать выпускаемые запасные части – делать их более устойчивыми к износу, продлевая эксплуатационный срок;

  • испытаниями на соответствие стандартам качества;

  • консультированием.

В компании действует департамент по инжинирингу, специалисты которого помогают подобрать комплектующие к конвейерам. При необходимости они разработают решения по модернизации, дадут рекомендации по хранению и использованию деталей, если вы покупаете их для организации складского запаса.

Какие предложения

Самым главным узлом конвейерного оборудования является лента. Ее многочисленные разновидности вы найдете в каталоге. Конвейерные ленты классифицируются на типы:

  1. Гладкие резинотканевые. Используются для перемещения грузов в горизонтальном направлении. Выпускаются они как общего назначения, так и наделенные особыми свойствами. К таковым относятся устойчивость к воздействию масла и прочих соединений, стойкость к низким или высоким температурам и т. д. Ленты данного типа устанавливаются на конвейеры с небольшим углом наклона. В их конструкции предусмотрен каркас, основу которого составляют нити из таких материалов, как полиэстер, арамид, полиамид.

  2. Шевронные. Упрощают скатывание груза.

  3. Резинотросовые. Отличаются такими эксплуатационными характеристиками, как прочность и гибкость. Их основу составляет каркас, изготовленный из стальных тросов.

  4. Ленты, в конструкции которых присутствует гофроборт и ковши. Эта особенность дает возможность поднимать груз с максимальным уклоном.

  5. Изделия, предназначенные для трубчатых конвейеров. Они полностью закрывают груз, что позволяет эксплуатировать ленты в самых экстремальных условиях. Конвейеры, на которых их устанавливают, могут поворачиваться под углом до 30 градусов.

Кроме транспортирующих лент, в каталоге компании представлены ролики, опоры для них, барабаны разного типа и прочие комплектующие, на которые дается гарантия.

Источник: Сайт ru.element.global