Как заработать на макулатуре

0

В поисках достойного заработка следует обратить пристальное внимание на столь простой, но необычайно перспективный вариант, как сбор бумажных отходов. Пусть идея не кажется банальной и не достойной внимания солидного предпринимателя. Следует отменить, что во многих странах мира успешно функционируют огромные предприятия по сбору и переработке макулатуры, причем этот вид бизнеса приносит их владельцам внушительную прибыль.

Предварительные расчеты и оценка перспективности

Перед стартапом важно провести тщательный анализ ситуации в районе, где планируется организовать сбор макулатуры. Этот этап крайне важен, поскольку позволит создать максимально перспективные условия для работы, избежать досадных ошибок и разочарований. Важно учесть несколько ключевых моментов, в частности:
• количество населения;
• наличие и тип предприятий, общественных организаций, учебных заведений;
• возраст и средний уровень благосостояния жителей;
• качество путей сообщения;
• возможности конкурентов (уже существующих или потенциально возможных).
Если на территории много заведений и учреждений, являющихся потенциальными клиентами пунктов по сбору отходов бумаги, можно долго не размышлять и приступать к организации бизнеса.

Потенциальные клиенты

Специфика проживающих (и работающих) на территории сбора макулатуры граждан также необычайно важна. Если в районе функционируют бюджетные организации, учебно-воспитательные заведения, расположены офисы, а также точки общественного питания, магазины, массово использующие бумагу, можно не сомневаться в том, что поток клиентов будет стабильным.
Следует учитывать и несомненный потенциал обычных жителей. Среди них большую активность по сдаче макулатуры проявляют:
• школьники;
• пенсионеры;
• безработные;
• граждане с небольшими доходами;
• студенты;
• домохозяйки.
Для них это небольшой, но необычайно простой и доступный способ заработка.

Особенности работы

Хотя такая деятельность не требует специальных навыков, теоретических и практических познаний, специфического оборудования, относиться к работе необходимо добросовестно и ответственно. Особенно это важно, когда речь идет о жесткой конкуренции. Следует строго придерживаться графика работы, не вынуждать клиентов простаивать в очереди и ждать, пока откроется закрытый по непонятным причинам пункт приема.

Хотя для сбора, сортировки и временного хранения макулатуры подойдет практически любое помещение, достаточно просторное и сухое, необходимо тщательно следить за соблюдением санитарных норм. Внешний вид любого предприятия, вне зависимости от вида и масштабов деятельности, крайне важен для имиджа.

Можно поначалу заниматься приемом отходов бумаги самостоятельно, но такой вариант, хотя и экономный, довольно трудоемкий. Придется буквально разрываться, пытаясь находить новых клиентов, контактировать с заказчиками вторсырья, проводить сбор, сортировку и отгрузку. Лучше изначально заложить в бюджет расходы на оплату труда нескольких помощников. Со временем штат можно расширять.

Разумная цена

Ценовая политика также имеет существенное значение. В не зависимости от того, есть ли поблизости конкуренты, не нужно трястись за каждую копейку. Сделав стоимость килограмма принимаемой макулатуры немного выше средней, предприниматель не разорится, но постоянный поток благодарных клиентов он себе гарантированно обеспечит.

Хотите хорошо заработать? На сайте http://makulatura33.ru/ есть прием макулатуры во Владимире. Сдав старую бумагу вы не плохо заработаете