Как играть в волейбол

0

Чтобы интенсивно заниматься спортом, необходима значительная сила воли, отличные координационные данные и грамотная подготовка. Что касается волейбола, то ко всему прочему здесь требуется великолепная реакция и сильные руки.

Общие сведения

Волейбольная площадка имеет прямоугольную конфигурацию. Посередине площади натянута сетка. Команда волейболистов состоит из 12-ти человек (по 6 игроков в одной команде). Любой игрок старается, чтобы удар мяча об пол пришелся на территорию противника. У любой команды есть шанс на 3 касания. При остановке мяча после последнего касания на поле, очко засчитывается противоположной команде. При игре члены одной команды пытаются вынудить противника совершить ошибку, которая заключается в ударе мяча вне зоны игровой площадки. В начале игрового процесса одна из команд подает мяч. Вопрос о том, какая команда будет подавать первой, решает судейский жребий.

Волейбол не обладает временным ограничителем. Игра считается законченной после того, как какая-либо команда набрала двадцать пять очков. Но если разница в очках не более двух единиц, то игровой процесс будет длиться, пока одна из команд не выиграет подряд 3 партии.

Хороший волейбол

Чтобы показать приличные результаты в данной игре, необходимо отдать предпочтение наиболее продуктивной тактике борьбы. Прежде всего, следует научиться точно ловить поданный мяч. Лучше всего принимать поданный мяч на задней линии игровой площадки. Такой прием называется первым касанием.

Далее следует второе касание, осуществляемое вторым игроком, называемым «связующим». Он переправляет мяч атакующему игроку, чтобы тот нанес удар по зоне соперников. Необходимо знать, что одному и тому же участнику игры запрещено прикасаться к мячу два раза.

Замечательным приемом считается блокировка мяча. Это должны выполнить волейболисты, работающие на передней линии. Им разрешается в соответствии с правилами игры задеть мяч частью своего тела (не важно, какой именно). Еще в момент постановки блока можно перекидывать руки на противоположную сторону сетки, где находится зона соперника. Однако блоку запрещено гасить атаку и препятствовать движению рук противника. Блокировать можно только сам мяч.

Заключение

В данную игру развлекаются не только в нашей стране, но и за рубежом. Она не знает ограничений по возрастной и половой принадлежности. Это отличный способ улучшить самочувствие и скорректировать фигуру.

Хотите купить волейбольную сетку? Посетите сайт http://Setka-Profi.ru/