Автозапчасти на Fiat по доступной цене в Украине

0

Автомобильный клаксон

Уже для самых первых авто, которые стали менее шумными, возникла проблема предупреждения пешеходов о приближающейся опасности. Для начала использовалась воздушная груша с трубой, которая издавала довольно характерный звук. Может быть именно поэтому, хотя наверняка и нельзя сказать, подобные агрегаты получили гордое наименование клаксон.

Одновременно использовались механические звонки, принцип действия которых основан на извлечении звука при помощи пружинных пластин и вращающейся шестеренки. Нынче подобные устройства применяются в отдельных моделях трамваев, да на велосипедах. Кстати, эти агрегаты на авто не прижились с самого начала. Магазин автозапчастей смотрите на сайте — https://zenit-auto.com.ua/autocatalog/fiat.
На внутригородских магистралях для пешехода такой звук в большинстве случаев как раз и означает, что приближается опасность в виде трамвая.

В нынешнее время, по большей части, применяются клаксоны, использующие достижения современной электротехники и пневматики. Самые современные – электронные клаксоны, здесь используется генератор и динамик электронного звука.

Самые распространенные – электромагнитные, где звук извлекается колебаниями мембраны под воздействием электрического тока. Довольно популярные – пневматические клаксоны больших авто, где поток воздуха, создаваемый компрессором, вызывает резонансные колебания в трубе. Есть еще и сирены (не путать со спецсигналами), в которых тот же самый поток воздуха продувается через ротор со специальными отверстиями.

По ходу развития, все автоагрегаты приобретали характерные черты. В отношении клаксонов тоже сложились определенные исторические традиции. И в наши дни никого уже не удивляет, что громадные большегрузные тягачи, а также авто специального технического предназначения издают мощный и низкий звук. По большому счету это само собой разумеется. Помимо того, подобные агрегаты требуют наличия в авто достаточно просторного места.

Ко всему прочему, последнее время все чаще устанавливается сразу же два клаксона с различным тембром звучания от низкого до высокого. Звук в этом случае становится выразительнее. Иной раз устанавливается целый музыкальный аппарат.