Что нужно настоящему хозяину в быту? Покупка инструментов оптом

0

Классификация инструмента

Станочный дереворежущий инструмент может быть нормальным и специальным. Нормальный станочный инструмент, широко применяющийся в деревообработке, подлежит классификации в первую очередь. Специальный инструмент, нужный для обработки единичных или мелкосерийных деталей, имеет ограниченное использование и поэтому в учебнике не рассматривается.

Классификация дереворежущего нормального инструмента является первым этапом нормализации и стандартизации инструмента, а также правильной организации инструментального хозяйства деревообрабатывающих производств. Сегодня выгоднее всего покупать инструменты оптом.

Прежде чем устанавливать принципы классификации дереворежущего инструмента, следует определить основные факторы, влияющие на его конструкцию. К ним относятся: вид и разновидность работы, тип станка, режим работы и пр. Основным из этих факторов является вид работы, так как он определяет технологический процесс изготовления детали.

Вариации конструктивных форм инструмента, его размерные данные, зависящие от приведенных факторов, могут служить признаками классификации. Конструктивные признаки многочисленны и разнообразны, поэтому классификация дереворежущего инструмента является сложной задачей. Так, ряд типов инструмента имеет конструктивные варианты для одних и тех же условий работ (фрезы). Ряд типов инструмента применяется на различных станках для разных работ. Ряд типов инструмента, работающих в совершенно различных условиях, имеет внешнее конструктивное сходство (ножи).

В результате такого переплетения факторов, определяющих конструкцию дереворежущего инструмента, классификация его условна. При решении этой задачи следует учитывать целевое назначение и основные требования, предъявляемые к классификации. В качестве основных требований могут быть выдвинуты следующие. Классификация должна: быть не громоздкой; объединять инструмент в группы по общим технологическим признакам и видам; отражать общую производственную и конструктивную характеристику различных типов инструмента; предусматривать рациональную систему индексации инструмента. Основное разделение дереворежущего станочного инструмента на группы осуществляется по видам (характеру) обработки древесины резанием.