3 причины, по которым у вас появляется ночная потливость

0

Представьте себе: вы забираетесь в свою уютную кровать , прижимаетесь к одеялу и засыпаете … только чтобы через несколько часов просыпаться полностью в поту.

В большинстве случаев ночная потливость может быть вызвана чем-то совершенно безвредным — например, температурой в спальне или тканью пижамы. Но иногда ваши потные ночи могут быть признаком основного заболевания, которое вам нужно как можно скорее обследоваться, — говорит ссылаясь на сайт vmkrus.ru Неоми Шах, доктор медицины, доцент кафедры легочной медицины и медицины сна в Медицинской школе Икана на горе Синай.

Также важно помнить, что ночная потливость на самом деле может быть приливом. «Приливы бывает трудно отличить от ночного потоотделения», — говорит Хуан Дж. Ремос, доктор медицины, главный медицинский советник и терапевт Центра регенеративной медицины Gentera . «Приливы могут начаться с неприятного ощущения жара в груди, шее или животе. Затем следует внезапное тепло и видимое покраснение кожи в груди, голове и шее».

Он добавляет, что при приливах ощущение тепла может длиться от трех-четырех до 20-30 минут и обычно сопровождается потоотделением в тех же областях. Доктор Ремос говорит, что приливы ночью обычно описываются женщинами как ночная потливость, но они разные: приливы могут возникнуть в любое время и, вероятно, появятся не только ночью.

Общее правило? Если ваша ночная потливость сохраняется более двух-трех месяцев, проверьте себя, — говорит доктор Шах, — ваш врач должен суметь разобраться в этом. Но вместо того, чтобы переходить к худшему сценарию, взгляните на то, что обычно вызывает ночную потливость у женщин, и что вы можете с этим сделать.

1. В вашей комнате чертовски жарко.
Какая температура сейчас в вашей спальне? По словам У. Кристофера Винтера, доктора медицины, специалиста по сну и автора книги «Решение для сна: почему ваш сон нарушен и как это исправить », вероятно, слишком жарко, если это что-то иное, чем 60–70 градусов по Фаренгейту .

Ткани с меньшей воздухопроницаемостью (например, фланелевая пижама) также могут усугублять проблемы со сном. Дышащий хлопок — лучший вариант как для пижамы, так и для простыни.

Ощущение жара также может помешать вам уснуть. В процессе дрейфа температура вашего тела должна упасть на один-два градуса ниже нормы, а в теплой комнате этого не сделать.

2. У вас гипергидроз, чрезмерное потоотделение.
Да, это так, и согласно Американской академии дерматологии (AAD), это обычно происходит, когда человек потеет больше, чем необходимо (да, в том числе во время сна).

Одно большое различие между гипергидрозом и обычным потоотделением: гипергидроз обычно поражает определенные части тела, в зависимости от AAD, такие как ваши ладони, ступни, подмышки и голова. Однако имейте в виду, что это чрезмерное потоотделение — AAD описывает гипергидроз как чрезмерное потоотделение, которое мешает повседневной деятельности (например, открывать дверные ручки или пользоваться компьютером) у тех, у кого оно есть.

Если вы считаете, что у вас гипергидроз, поговорите со своим дерматологом — он может прописать определенные дезодоранты или другие методы лечения, например, инъекции ботокса для блокировки потовых желез, согласно AAD.

3. Вам снятся кошмары.
Это, наверное, самое простое объяснение поту. «Если потоотделение носит хронический характер … иногда может случиться так, что пациент полностью здоров и действительно бежит во сне или ужасно во сне», — говорит Гарри Баншик, доктор медицины. «Пот — это следствие воплощения мечты в жизнь».

Доктор Шах соглашается, говоря, что все, что вызывает «всплеск симпатии» (также известный как реакция «бей или беги»), может привести к потоотделению. Если вам снятся постоянные, постоянные кошмары, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, что может быть их причиной ( серьезной причиной является стресс ).