10 правил выбора растений для сада

0

Подумайте, хотите ли вы выращивать фруктовые деревья, овощи или просто цветы или что-то еще в своем саду. А может, сад вашей мечты — это английский газон и равномерно подстриженные живые изгороди? Выбор за вами. Советуем, как выбрать и как сажать садовые растения, чтобы потом не пересадить их.

1. Начните с дизайна, а не с посадки
. Дизайн сада очень важен. Посадку растений следует планировать заранее. Только так вы избежите хаоса и последующей пересадки растений , которые многие растения очень не любят.

2. Сохраняйте пространство между растениями
. Очень распространенная ошибка — слишком густо сажать растения. Обычно через несколько лет им требуется гораздо больше места, чем мы предполагали. А через 10 лет растения могут измениться до неузнаваемости — лучше всего при посадке учитывать размеры, которых растения достигнут через 10-30 лет.

3. Аналогичные требования.
Выберите растения, которые будут расти бок о бок, чтобы их требования были одинаковыми (потребность в почве, удобрениях, воде и освещении). Создайте отдельные участки с особыми требованиями — например, растения вереска в кислой и хорошо дренированной почве или сад трав на плодородной почве и на полном солнце.

4. Свет:
наблюдайте, как солнце блуждает по вашему саду, отметьте, где солнце больше всего, а где тень. Сажайте в нужных местах светолюбивые и тенелюбивые растения .

5. Большой или маленький?
Избегайте сажать хрупкие, медленнорастущие растения рядом с обширными видами, которые могут их задушить.

6. Помните о разнообразии.
Разместите растения рядом друг с другом, чтобы они каким-то образом контрастировали друг с другом — это будет делать сад все время интересным. Интересного контраста можно добиться, посадив рядом друг с другом растения, различающиеся формой или окраской цветов .

7. Чем меньше, тем лучше
Не переборщите с разнообразием — не переусердствуйте с эффектными растениями, чтобы привлечь внимание. Они нужны, но только из таких растений не может состоять ни один сад.

8. Декоративный сад круглый год.
Растения в саду должны быть декоративными в разное время года . Стоит помнить, что кроме цветов (весна, лето) они могут украшать еще листья (осень) или фрукты (зима). Благодаря хвойным деревьям и зимой сад будет зеленым.

9. Подумайте, прежде чем вырезать!
Если в вашем саду уже есть какие-то растения, например, большие деревья  — вам нужно решить, стоит ли их держать или лучше срубить. Помните, что вы должны иметь разрешение коммуны на вырубку деревьев.

10. Вы ищете растение?
Вы найдете его в  каталоге растений . Цветущие кустарники, многолетники, растения с разноцветными листьями или ароматные цветы — все они ждут своего открытия.