Как выбрать металлочерепицу?

0

Это очень популярный материал для кровли. Штампованные листы металла, разнообразных форм, которые покрыты защитным слоем пластика самых разных цветов.

Достоинства

Легкий вес, благодаря чему такую черепицу проще перевозить и монтировать. Не потребует слишком сложных и громоздких креплений – стропил. В целом это обойдется экономней, чем натуральная, даже если придется нанимать рабочих с опытом. Заказать металлочерепицу по хорошей цене вы можете на сайте metall55.ru/catalog/dlya-krovli/metallocherepitsa/.

Недостатки

Поскольку это металл, а не глина, то шумоизоляция будет ниже. Ничего страшного, если чердак нежилой, но если и там нужна спальня, то стоит помнить, о барабанящем по металлической кровле дожде. Кто-то это любит, кто-то нет.

Металлочерепица состоит не из отдельных кусочков размеров с ладонь. Как правило, это длинные ленты, которые придется обрезать на сложных участках кровли, например, вокруг труб. Срезы нужно будет подкрасить, чтобы не было коррозии. Также нужно позаботиться о том, чтобы влага не скапливалась под такой кровлей.

На что обратить внимание

Толщина листа должна быть не меньше, чем 0.5 миллиметра. Та, что еще тоньше, легко повреждается уже в процессе транспортировки. Дешевизна такого материала может в итоге обойтись в копеечку просто из-за его хрупкости.

Качество полимеров. Если увидели хоть малейшее пятно, неравномерность окраски – в брак сразу. На крыше, под лучами солнца, струями дождя и другой атмосферной агрессии, все это превратится в огромное коррозийное пятно и зря потраченные деньги. Окраска обязательно должна быть строго равномерной.

Покрытия

Их множество, но есть три наиболее популярных. Это полиэстер, пластизол, и пурал. Все хороши для разных потребностей, кошельков и климатических условий.

Важно – подбирать покрытие для своего климата. Что хорошо для сухого и ветреного, то плохо для влажного. И наоборот.

Полиэстер. Хорошо переносит капризы климата и температурные перепады, а так же медленно выгорает. Так бывает, что люди, которые воспользовались этим материалом на время, из-за финансовых проблем, потом нарадоваться не могут. В то время, как у соседей, которые приобрели что-либо дорогое, уже все выцвело. Но все же этот материал требует большой аккуратности при транспортировке и монтаже.

Пластизол. Вот этот уже специфичен. Годен для регионов, где мало солнца, но много дождей, града и деревьев. Имеет красивый, фактурный рисунок, прочен. Хорошо переносит удары веток во время урагана, дождь и град. Но плохо переносит солнце, выгорает под ним.

Пурал. Самый дорогой и считается самым выносливым. Но стоит присмотреться к нему внимательней и узнать отзывы других людей именно в вашем или подобном климате. То, что считается универсальным и выносящим все, на самом деле не всегда таково.

Что еще важно

Как уже сказано выше, не должно быть пятен, а еще не должно быть вздутия краски и тем более ржавчины. Лист при легком сгибании может гнуться, но сразу возвращать свою форму, не ломаясь и не сминаясь. Угол сгибания, который допустим, должен быть указан в гарантии.

Стыковка отдельных элементов друг с другом тоже не должна вызывать проблем. У разных производителей, стыковка может быть разной, нужно это иметь в виду.