Бензопила — как выбрать?

0

Бензопила, которую также называют пилой, отлично подойдет для различных работ с разными породами дерева. Это устройство способно значительно сократить многие виды деятельности, в том числе точные и сложные. Однако, чтобы это стало возможным, мы должны адаптировать его покупку к нашим потребностям и возможностям.

С помощью пилы https://shl-shop.ru/ мы можем распилить дерево, заготовить дрова, приспособить их для подготовки досок и различных конструкций или даже обрезать ветки или кусты. Все быстро и без усилий. Однако помните, что бензопила доступна во многих моделях и типах, которые различаются по конструкции и возможностям. Итак, на что следует обратить особое внимание?

Какая бензопила — электрическая или бензиновая?
Первым и сразу самым важным решением станет выбор мотора пилы.

БЕНЗИНОВАЯ ЦЕПНАЯ ПИЛА

. Бензопилы хорошего качества обычно имеют двухтактный двигатель, работающий на смеси бензина и масла.

Прежде всего, они отличаются гораздо большей мощностью по сравнению с электрическими устройствами, поэтому обычно используются для особо тяжелых работ (например, для распиловки больших и толстых деревьев). Их конструкция также более массивная, что само по себе означает, что возможности их использования шире. Благодаря этому пила также прочна и долговечна — ей не страшны перегрузки и механические повреждения. Еще одним преимуществом бензопилы является то, что ее можно использовать где угодно, не ограничивая длину кабеля. Благодаря своей мобильности, это отличная бензопила для лесов, где довольно сложно получить электричество.

Какие недостатки бензопилы?

Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что он выделяет в атмосферу вредные пары, которые влияют на окружающую среду. Бензопилы также намного громче электрических — из-за излучаемого шума необходимо использовать специальные защитные наушники.

Бензопила тоже очень тяжелая. Из-за конструкции двигателя, а также использования емкостей для бензина и масла вес этих устройств может превышать 5 килограммов. Также не следует забывать, что более сложная конструкция бензопилы делает ее более дорогой в эксплуатации. Речь идет, прежде всего, о необходимости частого обслуживания устройства и возможного ремонта, который может ударить нас по карману. По этой причине вам следует использовать соответствующий бензин и масло, чтобы не подвергать себя опасности различных типов поломок.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПНАЯ ПИЛА .

Самым большим преимуществом электроприборов является отсутствие недостатков бензопилы. Нам не нужно беспокоиться о выхлопных газах и высоком уровне шума. Их возможный выход из строя также окажется не таким стойким и затратным, как в случае с двигателями внутреннего сгорания. Также следует отметить, что с электропилами работать проще — они намного легче и не излучают таких сильных вибраций, поэтому идеально подходят для точных работ.

Однако на этом преимущества электрической бензопилы заканчиваются. Его основное ограничение — это кабель, который должен быть подключен к электросети. В результате пилу можно использовать только для работы по дому. Однако, даже если у нас есть удлинитель такой длины, что мы можем пойти в лес с пилой, мы мало что сделаем. Электродвигатели намного слабее моделей внутреннего сгорания, поэтому спилить сплошное дерево вряд ли позволят.

Решением может стать аккумуляторная бензопила . Благодаря этому мы получаем мобильность, но не на что рассчитывать. Эти бензопилы очень слабые, сам аккумулятор заряжается очень долго, к тому же он довольно тяжелый. Аккумуляторные пилы могут работать до часа без подзарядки, что тоже не очень радует.