Малому бизнесу о email-маркетинге: почему он необходим

0

Как настроить эффективный email-маркетинг для онлайн-школы

Email-рассылкам уже не первый год предрекают упадок, но инструмент процветает и остается в топе эффективных способов по привлечению клиентов. Работать он может и в контексте онлайн-школы.

Какие задачи поможет решить грамотно настроенный email-маркетинг?
●Довести пользователей до вебинара;
●Выслать бонусные материалы;
●Прогреть на покупку курса;
●Сообщить об акциях и новинках;
●Собрать обратную связь;
●Поддерживать контакт для будущих допродаж.

Перейдя по ссылке mail365.ru, можно узнать о сервисах email-маркетинга больше.

Малому бизнесу о email-маркетинге: почему он необходим

Если перейти по ссылке mail365.ru/kb/, то станет понятно, как именно email-маркетинг работает в данном направлении.

Посмотрим на стандартную структуру рассылок, которую успешно внедрили большинство онлайн-школ.

Шаг 1. Регистрация на вебинар

Нужно всего полчаса, чтобы создать лендинг для сбора заявок на популярном конструкторе Tilda. Сервис Vakas-tools будет автоматически менять время и дату вебинара и передавать регистрации на нужные платформы: Bizon365, Getcourse, amoCRM и другие.

После регистрации обязательно нужно отправить подтверждение пользователю на email. С этого письма можно также начать прогрев: например, познакомить участника с экспертом. Для этого используем рассыльщик писем Mailo Post.

Шаг 2. Прогрев

Основная цель – разжечь интерес к вебинару. Расскажите, что узнает участник, какие бонусы его ждут по окончании. Важно подавать информацию через призму человека: не «мы расскажем», а «вы узнаете».

С такими письмами важно не переборщить. Оптимально сделать 1-2 рассылки до вебинара в зависимости от того, сколько дней пройдёт между регистрацией и онлайн-встречей.

Шаг 3. Повышение доходимости

Это простая цепочка писем с напоминанием о вебинаре, чтобы повысить доходимость зарегистрированных пользователей. Такие напоминания желательно отправлять утром в день вебинара, за час и 15 минут до начала, в момент старта, а также в течение вебинара, когда спикер переходит к важным блокам.

Здесь важно, чтобы письмо не отвлекало от целевого действия. Его содержание должно быть максимально простым: короткий текст с основной мыслью («Мария Ивановна уже рассказывает, как увеличить доход в 3 раза с помощью рассылок!») и кнопка, чтобы быстро присоединиться к вебинару.

Шаг 4. Продажа

Сразу после вебинара участник должен получить письмо с бонусными материалами, презентацией от спикера и оффером на покупку курса. Оффер всегда ограничен по времени, это повышает срочность.

В цепочке необходимо предусмотреть «добивку» на случай, если пользователь не отреагирует на письмо. Эта рассылка отправляется за несколько часов до окончания спецпредложения и цель у неё именно такая – напомнить, что скоро скидка сгорит.

Пользователи, совершившие покупку, – это самые горячие лиды для дополнительных продаж. Важно поддерживать с ними контакт: делиться полезными материалами, приглашать на новые вебинары, в том числе бонусные, которые не подразумевают продажу курса. Это могут быть встречи с приглашёнными экспертами или вебинар в формате вопрос-ответ на актуальную повестку.

Малому бизнесу о email-маркетинге: почему он необходим

Как сделать email-рассылку эффективнее:
1.Не пренебрегайте дизайном. Письмо не должно стать портянкой из сплошного текста. Если вы хотите, чтобы читатель воспринял информацию, позаботьтесь о его удобстве. Хорошо, если у вашей онлайн-школы есть оригинальный стиль, который можно адаптировать под email-рассылки. Это могут быть фирменные цвета, логотип, фотография автора курса. Если использовать повторяющиеся элементы в оформлении, рассылка станет узнаваемой с первого взгляда.
2.Поработайте с текстом. Длинное сочинение с канцеляритом и кружевами деепричастных оборотов будет читать только профессиональный мазохист. Обычный человек в ужасе закроет рассылку примерно на втором предложении. Распорядитесь вниманием читателя грамотно: используйте понятные формулировки, выделите важную информацию, проверьте текст на ошибки.
3.Разнообразьте содержание. Помимо текста в рассылку можно добавить картинки, видео, GIF-анимацию, интерактивные элементы.
4.Адаптируйте письмо. Учитывайте, что вашу рассылку будут смотреть с разных устройств и браузеров, в тёмной и светлой темах. Письмо должно одинаково хорошо смотреться во всех вариациях.
5.Выберите цель. У письма должен быть четкий призыв к действию: зарегистрироваться на вебинар, купить курс, прочитать статью, подписаться на блог и т.д. Содержание рассылки должно подводить читателя к целевому действию.

Примеры email-рассылок для онлайн-школы

Давайте на конкретных примерах рассмотрим преимущества и недостатки реальных писем от разных школ.

2022