Что такое нормативно-техническая документация

0
Технические условия (ТУ) – нормативно-технический документ отдельного предприятия, осуществляющего предпринимательскую деятельность, устанавливающий частные требования, которым должны удовлетворять конкретные товары, изделия, материалы, вещества, услуги или их группы (новые или усовершенствованные).
Законодательная база
В соответствии с законом «О стандартизации в РФ», вступившим в силу в 2016 году, ТУ является видом стандартов организации, разработкой которого занимается изготовитель/производитель в целях контроля производства, обеспечения качества и безопасности выпускаемой в оборот продукции, выполняемых работ или предоставляемых услуг.
Что такое нормативно-техническая документация
Разработка ТУ необходима в следующих случаях:
  • отсутствует действующий ГОСТ на производимую продукцию;
  • характеристики продукции не соответствуют полностью действующим стандартам.
Виды ТУ
Сегодня выделяют следующие виды ТУ.
  1. Индивидуальные, ориентированные на одно конкретное изделие.
  2. Групповые (на группу наименований однотипных изделий).
  3. ТУ на комплектующие части (дополнительные элементы, приспособления, поставляемые в комплекте с ним).
Является ли регистрация ТУ обязательной процедурой?
На текущий момент обязательная регистрация технических условий на продукцию в Росстандарте отменена и осуществляется на добровольной основе после экспертизы проекта.
Зарегистрировать документ и согласовать его с государственными органами по надзору рекомендуется для следующих целей:
  • установление права интеллектуальной собственности на документ;
  • проведение официальной экспертизы ТУ для отстаивания своих интересов в суде, купли-продажи прав на разработку по усмотрению держателя/приобретателя подлинника? по намерению заинтересованной стороны (заказчика) в производимой по ТУ продукции;
  • занесение товаров в хранилище данных «Продукция России» и получение возможности внести в базу информацию об этих товарах через электронный реестр онлайн.
Важно! Для внесения информации о ТУ в банк данных «Продукция России» предприятиям-изготовителям необходимо заполнить каталожные листы продукции (КЛП). Эти специальные формы содержат основные потребительские показатели/характеристики продукции, данные предприятия-производителя/держателя подлинника. Информация, содержащаяся в КЛП – основание для формирования реестра ТУ и присвоения ему индивидуального регистрационного номера.
Обязательная регистрация технических условий на пищевую продукцию, товары машиностроения, приборостроения, черной металлургии также не предусмотрена. Однако органы государственного контроля могут запрашивать обязательное оформление документа экспертным заключением или его официальную регистрацию на отдельные виды продукции. Например, в пищевой отрасли – это питание для детей, алкоголь и спиртсодержащие напитки, продукты с ГМО, пищевые добавки.
Согласование, утверждение и регистрация ТУ на перечисленные товары проходит в соответствии с порядком, установленным законодательством или постановлением Правительства РФ.
Что такое нормативно-техническая документация

Разработка технических документов

ТОО «КазЭкспертПром» занимается разработкой нормативно-технической документации для применения на любых промпредприятиях Казахстана. Подробнее с этой услугой вы можете ознакомиться по ссылке.***