Сетевые солнечные электростанции. Только сертифицированное оборудование!

0

Подкрепим это утверждение фактами. Во-первых, основа солнечной энергетики — Солнце. Звезда, расположенная в центре Солнечной системы, — мощный источник энергии, который постоянно дает нам тепло и свет. По данным ученых, возраст Солнца — примерно 4,5 млрд лет. По разным оценкам, еще не менее 6—10 млрд лет оно будет выделять энергию, которую мы сможем использовать, тогда как запасы ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь) иссякнут значительно быстрее (через 50—1000 лет). Заказать сетевые солнечные электростанции вы можете по ссылке.

Сетевые солнечные электростанции. Только сертифицированное оборудование!

Важнейшее преимущество солнечных электростанций — их экологичность. Прежде всего, СЭС не выбрасывают никаких вредных парниковых газов. Кроме того, они абсолютно не вредят окружающей среде. Также производство солнечных панелей полностью экологично.

Среди преимуществ СЭС — их доступность. Здесь стоит упомянуть, что технологии производства солнечных панелей ежегодно совершенствуются. Уже сегодня мы можем строить солнечные электростанции на крышах домов, в горах, на воде и так далее. Еще буквально 10 лет назад немногие компании производили этот вид электроэнергии. Эксперты отмечают, что уже сегодня солнечная энергетика и возобновляемые источники энергии в целом могут конкурировать с электростанциями, работающими на ископаемых видах топлива. Также стартовали проекты по установке крупных промышленных СЭС в космосе.

После строительства СЭС или после ее установки у себя на крыше возникает вопрос: как ее эксплуатировать? Оказывается, это очень просто. Для малых СЭС (менее 1 МВт) не требуется дополнительного персонала или специально обученных специалистов. Сейчас технологии позволяют отслеживать работу солнечных панелей и станции со смартфона ежедневно в режиме онлайн. Для крупных промышленных станций также не требуется много специалистов (кроме охраны). Конечно, все зависит от размера и мощности, но это не тысячи людей, которые нужны для обеспечения функционирования электростанций на угле или газе.

И напоследок — экономичность. Она заключается в том, что вы платите один раз. Покупаете солнечные панели, дополнительное оборудование и осуществляете монтаж. Далее в течение всего периода эксплуатации солнечной электростанции вы имеете чистую прибыль. К тому же в Украине действует «зеленый» тариф на уровне европейских стран, привязанный к евро. По нему государство взяло на себя обязательство покупать электроэнергию по установленной стоимости, которую не будут менять до 2030 года.

Также стоит выделить энергетическую безопасность. Развитие солнечных электростанций сможет обеспечить энергонезависимость нашей страны от ископаемых видов топлива. В наше время это крайне необходимо.

К основным недостаткам относятся:

1. Высокая стоимость

2. Зависимость от погодных условий, времени суток и географического положения

3. Использование большой площади

4. Высокая стоимость аккумуляторов

Ни для кого не секрет, что по сравнению с другими видами энергии солнечная — одна из самых дорогих. Однако мы уже отмечали, что это разовые затраты. В дальнейшем вы имеете только прибыль, которая благодаря «зеленому» тарифу достаточно высока. К тому же ежегодно появляются новые технологии производства солнечных панелей и вспомогательного оборудования. Это позволяет снизить цену их производства, а следовательно, и стоимость самой СЭС.

К сожалению, количество произведенной электроэнергии напрямую зависит от этих трех факторов. Днем солнце излучает больше энергии. Соответственно, нужны солнечные дни, чтобы выработать как можно больше электрической энергии. Также количество панелей, которые нужно установить для получения определенной мощности СЭС, напрямую зависит от географического положения. Чем ближе к экватору, тем меньше нужно панелей.

Сетевые солнечные электростанции. Только сертифицированное оборудование!

Сетевая система

Пока что для промышленных станций, которые могут обеспечивать электроэнергией целые города, требуются большие площади — значительно больше, чем для электростанций на ископаемых видах топлива. Однако в каждом районе или области есть много земельных участков, которые непригодны для сельского хозяйства или проживания людей. И не стоит забывать: технологии становятся лучше и прогрессивнее. К тому же СЭС можно устанавливать на воде и в горах.

И в завершение проблема, касающаяся каждого из видов энергетики, — хранение произведенной электроэнергии. На сегодня цена аккумуляторов достаточно высока, и большинство из них не самоокупаются. Именно поэтому всю произведенную электроэнергию нужно использовать. Но мы уверены, что это продлится недолго. Уже можно наблюдать, как известный предприниматель Илон Маск установил крупнейшую аккумуляторную батарею в Австралии. А значит, скоро к этому приобщится весь мир.

Однако мы, компания Trident Energy, убеждены, что недостатков солнечных электростанций будет становиться все меньше. И в будущем такие сооружения вытеснят электростанции, работающие на ископаемых видах топлива, сохранят окружающую среду и обеспечат энергонезависимость нашей страны.***