Вентиляционные системы: вытяжной зонт

0

Вентиляционные системы овощехранилищ

Одним из факторов эффективного использования овощехранилищ, является система вентиляции. Поэтому важно на этапе проектирования сделать правильный выбор вентиляционной системы. Для обеспечения оптимальных параметров в овощехранилищах существует огромное количество современного, автоматизированного вентиляционного оборудования.

Простота и удобство в обслуживании – главные особенности современных автоматических систем вентиляции. Как правило, их панели управления приспособлены для потребителя по новейшим технологиям и снабжены необходимым программным обеспечением, что делает управление и контроль вентиляции простым и доступным.

В современных автоматических системах вентиляции овощехранилищ, применяются самые последние научные разработки, обеспечивающие максимальное соблюдение параметров вентиляции, соблюдая при этом режим экономии электроэнергии.

Системы оборудованы датчиками уровня влажности, которые позволяют своевременно автоматически корректировать работу вентиляции. Благодаря датчикам многофункциональная система контроля непрерывно ведёт наблюдение и фиксирует изменения параметров хранения продукции. Системы вентиляции и вытяжной зонт закладываются в проект, как правило, унифицированные, которые предназначены для овощехранилищ, как для насыпного, так и для контейнерного хранения.

Вентиляционные системы: вытяжной зонт

В России, в основном, применяются два типа систем вентиляции:

  1. короба, расположенные на полу – для хранения продукции насыпом;
  2. системы пространственные в виде «напорной стены» – для контейнерного хранения.

В проекте необходимо предусмотреть дополнительные функции систем вентиляции:

  • возможность перехода на управление вручную;
  • осуществление сушки в процессе хранения продукции;
  • возможность подсоединения дополнительного оборудования для обогрева, охлаждения и увлажнения;
  • установку автономного электроснабжения.

В проектах картофелехранилищ и овощехранилищ предусматривается монтаж специальных заслонок для смешивания воздуха, оборудованных собственными независимыми друг от друга приводами. Как правило, их должно быть четыре для забора наружного воздуха с установкой под ними двух вентиляторов.

Кроме этого должна быть предусмотрена установка четырёх заслонок для выхода воздуха, с целью снижения давления в помещении овощехранилища. Углы наклона заслонок регулируются автоматически, по данным, полученным от датчиков, и в результате этого происходит оптимальное смешение воздуха.
Система вентиляции должна быть оснащена комплектом:

  • датчиков измерения температуры потолка, который устанавливается на потолке для обеспечения температурного контроля потолка с целью устранения образования конденсата;
  • датчиков измерения влажности и температуры напольного канала;
  • для определения влажности и температуры, хранящейся продукции;
  • датчиков измерения влажности и температуры наружного воздуха;
  • для контроля наружного воздуха, который подаётся в воздушную смесительную камеру снаружи овощехранилища.

В проекте допускается оснащение системы вентиляции как импортными, так и отечественными вентиляторами.

Вентиляционные системы: вытяжной зонт

Системы автоматического контроля и управления микроклиматом

Все известные технологии хранения сельскохозяйственной продукции сводятся к соблюдению в хранилищах оптимальных значений микроклимата. С этой целью применяются различные меры, которые состоят из, рассмотренной выше, вентиляционной системы, систем обогрева и охлаждения – т. е. систем по поддержанию микроклимата.

Поэтому в проекте необходимо предусмотреть наличие современных систем автоматического контроля и управления микроклиматом, которые заключаются в автоматизации процесса управления хранением и обеспечении бесперебойного, автономного и длительного режима хранения.

Осуществление оптимального для хранения микроклимата в проекте должно быть предусмотрено, как по введённым вручную параметрам хранения, так и с применением автоматизированных программ управления микроклиматом в хранилище овощей.

Применение системы автоматического контроля и управления микроклиматом позволяет:

  • снизить процент бракованных овощей;
  • повысить качество продукции;
  • увеличить срок службы, как оборудования, так и самого здания овощехранилища.

Проектом предусматривается оснащение системы автоматического контроля и управления микроклиматом в овощехранилище стандартным программным обеспечением, которое должно включать:

  • осуществление контроля влажности – оптимизация влажности по установленным данным, с функцией досушивания продукции;
  • осуществления функции «охлаждаем и храним», в результате которой продукция постепенно за сутки охлаждается, при этом сохраняет свои качества;
  • управление вентиляционной системой, что позволяет получить однородный состав воздушной среды внутри помещения овощехранилища;
  • осуществление контроля оксида углерода, которое позволяет обеспечивать снижение концентрации углекислого газа внутри хранилища;
  • осуществление контроля образования конденсата.