Что такое бизнес-план?

0

Среди начинающих предпринимателей имеется большая группа людей, которые скептически настроены либо и вовсе бояться такого определения, как «бизнес-план». Некоторые глубоко уверены, что это лишняя трата времени, сил и денег, некоторых пугает само слово, не говоря уже о необходимости его составить. Что же это на самом деле такое? В этом вопросе попробуем немного разобраться.

Это что?

Бизнес-план, если не вдаваться в подробности, — это документальное оформление всех ваших действий, направленных на развитие бизнеса. В него входят:

  • идеи будущих бизнес-операций;
  • алгоритмы их достижения;
  • общие сведенья о фирме, реализуемом либо производимом товаре;
  • описание возможных рынков сбыта;
  • маркетинговая стратегия развития;
  • организация операций и их дальнейшая эффективность.

Это стратегически важных документ, непосредственно влияющий на создание, развитие предприятия и отражающий его нынешнее состояние.

Если говорить о бизнес-планировании, то коротко это постановление конкретных целей и нахождение путей их реализации.

Что такое бизнес-план?

Составные компоненты

Правильно разработанный бизнес-план должен состоять из семи значимых частей:

  1. Резюме реализуемого проекта. Это краткий, но емкий рассказ о бизнесе, производимом товаре, размере необходимых инвестиционных средств, прогнозах и сроках получения прибыли.
  2. Анализ. Емкое описание выбранной ниши, ее специфики. Уточнение тенденций и прогнозов развития сферы, возможность появления продуктов, событий, непосредственно влияющих на ваш бизнес (как с положительной, так и с отрицательной стороны).
  3. Маркетинговый план. Это ваша рекламная кампания, пути поиска клиентов, эффективность продвижения продукта/услуги в массы. Здесь же нужно остановиться на описании ЦА, ее требований, запросов, поднять вопрос ценообразования.
  4. Анализ конкурентов. Описание их слабых и сильных сторон, пути и методы борьбы с ними.
  5. Производственное планирование. Все данные о продукте – описание структуры, ключевых этапов производства с полным объяснением количества расходов, указанием временных рамок. Формирование бюджета производства.
  6. Операционный план. Это вся структура управления, материально-техническое обеспечение, расширенный список специалистов, которые будут задействованы в производственном процесса.
  7. Финансовый план. Тщательное описание суммы необходимых инвестиций с подробным ее распределением по категориям и этапам.
Что такое бизнес-план?

Если у вас возникают трудности с составлением документа самостоятельно, всегда можно заказать разработку бизнес-плана на сайте https://vtsconsult.biz. Тут готовы оказать посильную помощь в реализации вашей мечты.