Обзор DiRT Rally 2.0 — два шага вперед, два шага назад

0

Многие игровые дизайнеры уже обнаружили, что сделать хороший сиквел непросто. Это особенно очевидно в названиях, рассказывающих историю. Неважно, говорим ли мы о FPS, RPG или другом жанре — продолжение всегда требует написания новой истории и изменения игрового процесса, и здесь будет много возможностей что-то испортить. Это выглядит совсем иначе в случае гоночных игр. В конце концов, все, что вам нужно сделать, это добавить новые транспортные средства, маршруты и избавиться от ошибок предшественника, верно? Давайте проверим, сработала ли эта идея успеха в долгожданной игре DiRT Rally 2.0.

До сих пор я помню впечатление, которое произвело на меня первое издание ралли DiRT 2015 года. Ранние игры с DiRT в названии были довольно приятными, но они не имели ничего общего с реализмом, и, кроме того, они сочетали в себе много более или менее интересных типов соревнования. Я был в восторге от мысли, что Codemasters наконец-то делает реалистичное название, полностью посвященное ралли.

После включения финальной версии игры, я был в небольшом шоке — никакой российской локации, нескольких маршрутов и машин, а вся обстановка вокруг трассы была сведена к минимуму. Единственная вещь, которая имела значение, была фактически самой поездкой. Между тем оказалось, что реализм в сочетании с требовательными маршрутами заставил меня бороться с собственными слабостями, но в конце концов освещение эпизодов доставляло мне большое удовлетворение.
Обзор DiRT Rally 2.0 - два шага вперед, два шага назад

Для меня, дело оказалось сложнее, чем я думал, и, наконец, получить титул непросто в окончательной гонке. Во время игры я неоднократно испытывал смешанные чувства, потому что, с одной стороны, новый DiRT в целом сохранил почти все лучшее из предыдущей статьи (читай: реалистичность и модель вождения), что само по себе является огромным преимуществом. Другое дело, что DiRT Rally 2.0 является чрезвычайно интересным примером для подражания, и в то же время сложным, но представленным в чрезвычайно доступной манере для новичка.

Это похоже на то, что Dark Souls были выпущены для слабых игроков — в том смысле, что вы все еще часто умираете, но, по крайней мере, вы всегда знаете, куда идти, что делать и как делать это правильно. Это решение может быть спасением для многих людей — если DiRT Rally может быть немного сдерживающим из-за его чрезвычайно сложного прохождения.