Как используется машина для резки рулонов

0

Для раскроя тканых материалов в процессе перемотки из рулона в рулон принято использовать специальные машины для резки. Данное оборудование позволяет укладывать материю слоями, а также нарезать синтетические ленты и косую бейку. Для использования подобного аппарата понадобится 1 оператор и 1 общецеховой рабочий.

Назначение и оснащение

Оборудование продольной резки предназначено для решения следующих задач:

  • перемотки неэластичных материалов;

  • продольного разреза заготовок с определенной шириной полосы;

  • автоматического замера и определения длины посредством специального электронного счетчика;

  • автоматической остановки в процессе перемотки в случае достижения заданной длины.

Для выполнения перечисленных задач понадобится устройства для раскроя, оснащенные электронным счетчиком метража со специальным программным обеспечением. Для работы этого оборудования также необходимы ножи для продольного разреза, датчики парковки оси и панель управления.

Как используется машина для резки рулонов

Данное устройство предусматривает размещение рулона на безшпиндельном узлу размотки. Далее осуществляется размотка ткани с предварительно заданной скоростью. Для этого используются сервоприводы.

На следующем этапе выполняется подача полотна на модуль реза. Там обрабатываемая заготовка разрезается на полосы требуемой ширины. Для выполнения этой операции применяются вращающиеся дисковые ножики.

На последнем этапе работы этого устройства происходит смотка уже нарезанных полос в рулонные свертки. Для этого применяется намоточный вал. Для предотвращения конусности сматываемой ткани используются прижимные пневматические валики.

Классификация

Такие аппараты принято классифицировать в соответствии с типом разрезающих устройств. Согласно этой классификации, существует 2 основных варианта этого оборудования: с дисковыми ножами или плоскими лезвиями. Куда более востребованным вариантом считаются машины с пятью парами дисковых ножиков. Этот режущий элемент способен разрезать как плотные полотна, так и нетканые материалы в настилах. Недостатком этого варианта считается чрезмерный нагрев обрабатываемой материи.

Как используется машина для резки рулонов

В моделях с плоскими лезвиями обработка материи осуществляется посредством схождения двух лезвий в точке разреза. Подобные аппараты актуальны для обработки небольших настилов и одиночных полотен.