Сайдинг

0

На современном рынке строительных материалов представлен широкий выбор вариантов для наружной отделки фасадов. Одним из самых популярных среди них является сайдинг.

Сайдинг

Основные преимущества

Сайдинг – отделочный материал, который легко переносит высокие температуры, не теряет своих свойств при температурных колебаниях, не деформируется и не теряет привлекательность внешнего вида. К числу достоинств сайдинга также можно отнести такие его свойства:

  • не подвержен негативному воздействию факторов внешней среды – солнца, воды;
  • выдерживает механическую нагрузку;
  • наделен длительным эксплуатационным сроком;
  • отличается стойкостью к воздействию плесневых грибов и других вредных микроорганизмов;
  • возможность монтажа при любой погоде.

Отделочный материал представлен широкой цветовой гаммой, благодаря чему можно придать фасаду индивидуального стиля.

Разновидности материала и их особенности

Сайдинг представлен некоторыми своими разновидностями. Учитывая тип материала для облицовки, различаются такие его виды:

  1. Деревянный. Экологичный материал, который не боится холода. К числу недостатков стоит отнести подверженность размножению грибка и насекомых, поэтому требуется специальная обработка.
  2. Древесный. Такой тип облицовки проходит специальную пропитку, поэтому не боится влаги, горения и воздействия плесени. Он прочный, долговечный, не теряет свой цвет под действием солнца и времени.
  3. Виниловый. Это самый популярный вид сайдинга. Его легко установить своими руками без помощи специалистов, он легкий, не подвержен коррозии, не горит, но плавится под действием высоких температур. Есть у материала и свои недостатки – боится механического воздействия, требуется дополнительная теплоизоляция, нельзя использовать материал разных производителей.
  4. Металлический. Сайдинг из металла – самый прочный из всех вариантов облицовки для фасадов. Он не горит и не ржавеет, установку можно провести при любых погодных условиях, эксплуатационный срок – до 50 лет. При выборе такого материала необходимо позаботиться о тепло- и шумоизоляции дома.
  5. Цокольный. Идеально подходит для цоколя, но может применяться и для других частей дома. Такая разновидность сайдинга обладает малым весом и наделена высокой влагоустойчивостью.

Каждый из видов сайдинга обладает своими преимуществами и недостатками, которые важно учитывать при его покупке.

Сайдинг

Общие правила выбора

При выборе облицовочного материала обращайте внимание на такие моменты:

  • идентичность цвета по всей длине панелей с внешней и внутренней стороны;
  • антиугарный замок – загиб панели сверху, обеспечивает стойкость элементов при сильных порывах ветра;
  • сертификаты качества, инструкция по установке и гарантия товара – документы, которые производитель должен предоставлять на каждую отдельную партию сайдинга.

При покупке импортного облицовочного материала необходимо уточнить его реакцию на местный климат. Правильно подобранный сайдинг придаст зданию неповторимого внешнего вида и обеспечит хорошую теплоизоляцию.