Как сделать раствор для штукатурки

0

Этот метод облицовки применяется очень часто. Технология находится в нанесении на обрабатываемую поверхность слоя раствора, который ее выравнивает, и также в то же время служит «защитой» от воздействий извне и основой (за редким исключением) для установки конечной отделки. Традиционный состав подобных смесей – вода, вяжущее и наполнитель.

Раствор для штукатурки

Однако малоопытные рабочие и ремонтники имеют смутное представление про то, что имеется огромная разница в том, как выполнить штукатурку для той или другой поверхности. Считается, что довольно перемешать цемент с песком и разбавить водой, и можно начинать работать. Однако это не так, и эта статья сможет помочь выбрать хороший состав и пропорции элементов.

От чего обуславливается подбор компонентов

  • Вид работы (внешняя или внутренняя).
  • Наружные требования, при каких эксплуатируется строение (помещение) – влажность, температура, опасная среда.
  • Материал плоскости, которая будет оштукатуриваться.

Решая, как выполнить штукатурку, необходимо предусмотреть, что она может быть самой разной. Более того, нужно разбираться и в свойствах тех материалов, которые применяются для приготовления смеси.

Типы растворов

Составы растворов для штукатурок

Отметим наиболее используемые в обиходе.

  • Цементный. Соотношение – 1:(2-5):0,1 – (цемент, песок, известь).
  • Глиняный. Соотношение 1:(1-5) – (известь, песок)
  • Известковый. Соотношение та же – (глина, песок). Периодически вводятся гипс, известь или цемент для увеличения прочности слоя покрытия.

Также применяются как показала практика, хоть и реже, растворы «глина + известь», «глина + гипс», «глина + цемент» и некоторые прочие. Естественно, что существует отличия и в долевом соответствии элементов, и в методике приготовления.

Специфики веществ

  • Цемент

Самое крепкое из «вяжущих». Штукатурка, изготовленная на его основе, разнится очень высокой крепостью (зависит от цементной марки), довольно неуязвима перед жидкостями, влияниями атмосферы и агрессивными веществами. Однако время «высыхания» маленькое, благодаря этому готовить раствор необходимо конкретно перед применением.

  • Глина

Применяется не очень часто, в основном для отделки построек из саманного кирпича, печей и так далее. Влажность не пропускает, при отвердевании владеет высокой прочностью, которую можно в дополнение увеличить обжигом. Прибавляет раствору вязкости, пластичности, повышает сцепку (сцепку).

  • Известь

Есть множество разновидностей этого материала (гашеная и негашеная; серая, карбидная и ряд прочих). Делая штукатурку, необходимо ореентироваться на подобные их общие свойства – надёжность меньше, чем у цемента, отвердевают неторопливо (обязательно при доступе воздуха) и прекрасно впитуют воду. Благодаря этому лучше применять аналогичные растворы при внутренних работах и лишь в помещениях, где не формируется лишняя влажность.

Как сделать штукатурку для стен

Для приготовления растворов берется только известь гашеная, чтобы не происходила реакция при добавлении воды, Так как после чего остаются нетронутые данным процессом частицы, которые будут после деформировать штукатурку, вступая в контакт с «влажностью» помещения.

  • Алюбастр (гипс)

Надёжность невысокая, влажность впитует моментально, схватуется достаточно быстро. С цементом его препятствовать нельзя. Как показала практика гипсом разбавляют известь для сокращения времени отвердевания нанесённого слоя.

  • Песок

Применяется только чистый, без примесей и солей. С данной точки зрения оптимальным считается речной. Для штукатурки подбирается материал среднезернистый. Песок с мелкими фракциями применяется реже, исключительно для «точечной» отделки отдельных поверхностей.

  • Методика работ

Рассмотрим, как выполнить штукатурку для использования в условии обыкновенной температуры и влаге. Во многих случаях в обиходе применяются цементные составы, периодически (известковые, с добавкой гипса). Рассмотрим порядок приготовления раствора цементного. Подобная работа заключается из нескольких шагов.

Готовка  штукатурной смеси

Сначала необходимо отыскать посуду. Ее объем зависит от потребного количества раствора. Необходимо предусмотреть, что конфигурация такой емкости должна гарантировать полную выборку состава. Если он будет застывать в углах, в неровностях днища, то дальнейшие «замесы» будут осложнены. И еще – было бы неплохо, чтобы днище подона было побольше. В данном варианте качество смешивания элементов – выше. Благодаря этому готовить в ведре неразумно.

В первую очередь насыпается песок. Лучше его поставить «горками». Сверху – вяжущее (цемент). После чего ложкой, лопатой или чем-либо еще (в зависимости от объема) все смешивается таким образом, чтобы весь состав стал гомогенным по цвету.

Можно применять для смешивания и механизмы. К примеру, эл/дрель с насадкой (в форме «бабочки», петли) из толстой проволки. Но тогда тара обязана быть с высокими стенками.

Добавление воды

Нельзя выливать сразу весь ее объем, только порционно. При этом всегда выполняется смешивание смеси.

Несколько советов

  1.  Для любого вида плоскости готовится «собственный» раствор. Более того, учитывается и характерность определенного помещения, климат региона, если выполняется внешнее оштукатуривание.
  2. Для работ внутри помещения в виде одного из элементов рекомендуется применять известь-пушонку (гашеную). Для наружных или при очень высокой влажности – составы на цементной основе. Алебастровыми (гипсовыми) смесями прекрасно уничтожать маленькие недостатки плоскости (щели, сколы, стыки и так далее), но с дальнейшей обработкой.
  3.  Ни один профессионал, даже достаточно высокой профессиональности, не даст ответ определенно на вопрос, как выполнить штукатурку. Он объяснит про элементы и процедуру приготовления, но полностью точных пропорций смеси не назовет – только приблизительные. С чем связано это?
  • Самое первое, цемент может быть различных марок (также как и известь – различная). Чем она выше, тем его доля в растворе обязана быть меньше.
  • Второе, его «возраст»? Профессионалы говорят, что уже через 4 – 5 недель после создания цемент может «утратить» до 40% собственных параметров (зависит от качественных свойств производства, технологии и вариантов сбережения).

Благодаря этому, готовя раствор штукатурки, следует рассчитывать только на себя. А если иметь в виду и информацию, которая отображена в этой статье, то все выйдет.

sib-otdelka.ru