Правила хорошего тона: цвет в интерьере кухни

0

Это не является секретом, что окрас в кухонном интерьере и его комбинирования самым непосредственным образом влияют на общую атмосферу и настроение в комнате и воздействуют на то, насколько комфортно в ней ощущают себя все члены Вашего семейства за обедом, тем не менее, как и Вы сами во время приготовления домашних вкусностей .

Цвет в интерьере кухни и его сочетания

Как диктуют нам каноны современного дизайнерского стиля кухни (фото), хоть кухонная колористика и должна сочетаться с другими частями дома, однако окрас ее должен оставаться сдержанным и стимулирующим, слегка даже расслабляющим, и при этом воодушевлять на новые шедевры кулинарии.

Есть факт который доказали научно про то, что цветовосприятие и цветовое предпочтение достаточно индивидуальны, а также кроме того, – со временем они меняются: чем старше становится человек, тем приглушеннее палитра цветов ему импонирует. Благодаря этому светлые игривые краски молодости подавляет изысканность и строгость кухни белого цвета в интерьере в квартирах и домах людей большого возраста.

Комфортабельное соединение цвета в интерьере кухни имеет конкретные правила, выполнение которых сможет помочь Вам быстро отыскать идеальные сочетания цветов:

  • в случае если кухонное помещение предназначается только во хорошо приготовления пищи, и большую часть суток тут пребывает один человек (а в основном, это представительница слабого пола), то палитра цветов подбирается в первую очередь с учитыванием желаний домохозяйки, насколько она комфортно себя в ней ощущает;
  • когда кухня на себе несет роль места, где не только приготавливают, но и принимают пищу, к подбору цвета необходимо подойти с еще большей осторожностью, беря во внимание тот факт, что конкретные цвета будут тем или другим образом отображаться на Вашем эмоциональном состоянии, а еще на настроении и аппетите других домочадцев;
  • очень часто кухню применяют для приема гостей, благодаря этому владельцы хотят видеть ее красочной и светлой – в результате в кухонном дизайне появляются глубокие красные, черные, белые краски, стекло и металл;
  • идеальное количество яркого цвета в кухонном интерьере для гарнитура мебели – два, остальная составная часть обязана иметь тихий характер, образующий нейтральный фон с целью достижения удобного нахождения в кухонной комнате;
  • конечно, право на существование имеют и очень смелые вариации, которые выстроены на применении большого количества цветовых составляющих пространства кухни, однако в аналогичном случае без консультации умелого декоратором Вы подвергаете себя риску превратить собственную кухонную комнату в цветовую мешанину;
  • толковая сочетание нескольких активных красок на кухонных фасадах, их правильные пропорции и связующая энергия со всем интерьером добавит милое многообразие в законченную композицию Вашей кухонной комнаты;
  • в желании сделать единый колорит помещения кухни большинство владельцев часто прибегают к применению в гарнитуре мебели фасадов одного цвета – данный прием поможет выделить цельность комнаты; Другие же цвета интерьера обязаны поддерживать доминирующий цвет или оставаться нейтральными в отношении к нему.

Кухня в прохладных цветахПриродные синие и зеленые цвета добавят в атмосферу пространства кухни ощущение релаксации. Они прекрасно освежают внешний вид комнаты и прекрасно «сосуществуют» как в классическом общепринятом дизайне, так и в намного сегодняшнем. Воздушные цвета цветочной прохладны могут возместить в кухонной комнате излишек многих приборов техники для дома и добавят чуть-чуть эмоций настоящей природы. Сочные темные цвета зеленого и синего в правильном комбинировании просят разительного контрастности, чтобы избежать чуства апатии. Возместить темную зелень можно при помощи брызг красного в разных аксессуарах либо же светлыми цветами в белом цвете в доминирующем темно-синими оттенками интерьере.

.

Сочетание цветов в интерьере кухни (45 фото)

Кухонный интерьер в пастельных цветах

Даже не стоит думать представлять пастельные цвета кухни с чем-то унылым и неинтересным! Стены кухонной комнаты в песчано-коричневом, синевато-сером или античном белом получают эластичность в цвете, они легко комбинируют с разными произведениями искусства и стильными предметами. Так, к примеру, сервиз для чая из ярко-красной керамики на столе прекрасно заиграет цветами на фоне стены дымчато-белых цветов.

Многоцветные интерьеры кухни

Никто Вас не убеждает, что для абсолютно всех стен необходимо подбирать один окрас, и, тем более, не заставляет это выполнять. Примените в кухонной комнате комбинирования контрастных цветов, чтобы сделать динамику чувств. Так, одну стенку для ударения можно окрасить в жёлтый или ярко-красный окрас, а оставшиеся изменить в кремово-коричневый или бархатно-белый. Еще 1 вариант – применение в стеновой покраске 2-ух согласующихся цветов, к примеру: верхнюю часть стенки можно покрасить в мягкий белый или холодный синий оттенок краски, а нижнюю – в коричневый какао-цвет. Подобный вариант особенно прекрасен при обустраивании малогабаритных кухонных комнат, так как разная колористика вдоль стенки гарантирует зрительный интерес, и восхищенные взгляды Ваших гостей будут с непередаваемым удовольствием привязаны к обновившейся кухонной комнате.

Чтобы в дальнейшем не упрекать себя за свой подбор, перед тем как остановиться на одном из вариантов расцветки, попытайтесь иметь в виду все перечисленные выше правила. Очутившись на распутье сочетаний цветов, первым делом отдайте преимущество эффекту, который требуется получить от того либо другого цвета. Научно доказали, что некоторые цвета в кухонном интерьере предоставляют психофизическое воздействие на организм человека: одни способны разжигать аппетит, прочие — наоборот…

Зеленый цвет в интерьере кухни
Фисташковая кухня – 60 фото идеи и примеров дизайна
Интерьер кухни синего цвета: секреты успешного дизайна в синих тонах
Правила сочетания белого цвета в интерьере | Современные идеи дизайна
Сочетание цветов в интерьере кухни - 75 фото, фотооранжевого ...
Интерьер кухни синего цвета: секреты успешного дизайна в синих тонах
Правила сочетание оранжевого цвета в дизайне интерьера на фото
Светлая кухня: оформление кухни в светлых тонах, фото дизайн-проектов
Светлая кухня: оформление кухни в светлых тонах, фото дизайн-проектов
Фиолетовая кухня (58 фото): смелое решение для сильных духом
Правила сочетания голубого цвета в интерьере квартиры и дома
Сочетание серого цвета в интерьере кухни — как правильно сочетать ...
Дизайн кухни зеленого цвета (42 фото): самые сочные сочетания
Правила сочетания синего цвета в дизайне интерьера: выбор тона и ...
Сочетание серого цвета в интерьере кухни — как правильно сочетать ...
Как использовать и комбинировать желтый цвет в интерьере
Какой цвет кухни выбрать: как подобрать цвет для интерьера кухни
Сочетание зеленого цвета в интерьере: комбинации цветов в дизайне ...
Желтый цвет в интерьере: кухня, посуда, шторы, стены и другие ...
Как использовать и комбинировать желтый цвет в интерьере
Теплые цвета в интерьере | DESIGN-CLUB
Сочетания бежевого и других цветов в интерьере: фото
Сочетание зелёного цвета в интерьере с другими цветами: советы ...
Сочетание цветов в интерьере кухни - 75 фото, фотооранжевого ...
Черная кухня: 25 вариантов дизайна в фото интерьеров черного цвета