Штукатурка фасада дома своими руками

0

Штукатурка дома способна обустроить внешний вид, и также скроет существующие недостатки. Штукатурка фасада дома собственными руками вполне возможно.

Специфики штукатурки для фасада

Штукатурки для фасадов, имеющиеся на рынке материалов для отделки, владеют всевозможными характеристиками: влагоотталкивающие, утеплительные, огнеустойчивые, шумоизоляционные и прочие. Однако наружный финишный слой неминуемо ощущает на себе воздействие окружающей среды, поэтом, он должен владеть рядом параметров и параметров.

Особенности фасадной штукатурки

Влагоустойчивость и воздействиям атмосферы. Воздействие на штукатурку для фасада осадков и остальных явлений атмосферы довольно внушительное. Благодаря этому основная задача штукатурки – возместить влияние данных моментов и не пропускать влажность;

  • проницаемость воздуха. Способность штукатурки «дышать» позволит выводить наружу излишнюю влажность, которая неминуемо скапливается в середине помещения. Большое количество влажности скапливается в теплоизоляционной системе зимой. Отсутствие возможности нормального испарения способен привести к разрушению стен;
  • устойчивость к морозам. Это требование правильно для регионов, где температура окружающей среды опускается меньше нуля градусов;
  • механическая надёжность.

Эти все качества делают аналогичный компонент безупречным фасадным материалом для отделки. А фасадная штукатурка собственными руками еще разнится сравнительной дешевизной и легкостью матереализации.

Покрытие которое уже готово может быть окрашено и украшено в согласии со вкусом владельцев дома. Материал для отделки как правило имеет в составе мраморную или стекличную крошку, кварц, что даст возможность дать покрытию красивый результат. Плюс к этому, есть возможность дать штукатурке тот или другой окрас, что дает возможность избежать будущего покраски фасада.

Готовим поверхность перед оштукатуриванием

Для успешного выполнения работ поверхность, которая предназначена для отделки, не обязана иметь отклонений от отвесного положения. Допустимое значение не больше 10-15 мм.

Подготовка поверхности перед оштукатуриванием

  • Исследуется такой критерий с помощью линейки длиной не меньше 2-х метров. Выровняв линейку уровнем или отвесом, следует проследить, чтобы расстояние от линейки до стенки было одинаковым по всей поверхности стены. Наличие отклонений  должно быть устранено путем выравнивания их специализированной смесью. Главное не забыть учесть, что заглаживать или затирать участки, покрытые смесью, не стоит.
  • Стеновая поверхность обязана иметь негладкую фактуру для самого большого сцепки с прослойкой, накладываемой на нее для упрочнения плитки.

Выравнивание стен сеткой

  • Операция выравнивания отклонений, превышающих 15 мм – не так просто. Необходимо обратиться к помощи сетки металической, закрепив ее к поверхности стены дюбелями. Сверху сетки наносится еще один штукатурный слой, после того как застынет которого следует убрать все выпирающие неровности зубилом, а другие заштукатурить.
  • Наличие пятен жирного происхождения на плоскости должно быть устранено. Обезжирить поверхность для работы можно пятипроцентным раствором  хозяйственной  соды. После отделки стены останки чистящей смеси следует смыть питьевой водой при помощи строительной кисточки.
  • Наличие идеально гладкой поверхности стены все равно нуждается в подготовке к штукатурке. Для отличного поглощения состава следует нарисовать на плоскости сетку, ячейки которой имеют не очень глубокое обрамление. Пыль, появившаяся в процедуре, убирается мокрой кистью.
  • Подтеки застывшего раствора и грязь (т.е. все ненужное) со стеновой поверхности необходимо аккуратно почистить. Для этого необходимо <использовать железную щетку или стальной шпатель с длинной ручкой.
  • Пыль и останки гипса имеют негативное воздействие на способность плоскости плит с раствором из цемента, благодаря этому они обязаны быть целиком удалены смоченными водой щетками или сжатым воздухом.

Стены устаревших зданий из кирпича, нербходимо проверить на наличие кирпичей с отслаивающейся поверхностью. Обнаружить подобные участки можно путем легкого простукивания молотком. Найденные ошибки необходимо заделывать смесью для выравнивания.

Стеновая отделка дома

Поверхность фасада из пенополистирола, пеностекла, бетона на пористой основе перед покрытием штукатуркой необходимо закрепить, обтянув специализированной сеткой.

Облицовка стен дома

Отделку строения рекомендуется выполнять после полного окончания его строительства. Обусловлено это тем, что конструкция может дать усадку, которая будет превосходить подобный показатель отделки. Аналогичное несоответствие способен привести к появлению трещин.

Процесс штукатруки фасада

Сначала следует выполнить подбор смеси, который базируется на характеристиках материала изготовления стены.

  • Первый слой который наносится зовется «набрызг» и обязан быть из жидкой штукатурки толщиной не больше 0,5 см. Направление данного слоя – обеспечить необходимый уровень сцепки материалов. Этот компонент имеет срок схватывания в границах 2-ух суток.
  • Дальше необходимо покрывать стенку более густым раствором, называющимся грунтом. Значение данного слоя состоит в обеспечении тепловой изоляции, влагонепроницаемости и выравнивании плоскости. Толщина – 2 см.
  • По окончании срока от 2 до 15 суток следует наносить заключительный слой – «накрывку», толщина его, как  у первого – 0,5 см. Данный слой главное нанести вплотную, исключая разрывы и затирая полутерком. Как конкретно будем наносить слой находящийся сверху, зависит от следующей отделки фасада.

Одним из популярных способов отделки отштукатуренной плоскости дома считается фактурная отделка (применяются валики со специализированными шерстками, традиционные губки и т.п.). Вид ее зависит от параметров материала который применяется и степени застывания покрытия на момент начала отделки.

Штукатурку с добавкой извести можно подвергать отделки еще в пластичном состоянии, а цементную штукатурку – исключительно после окончательного высыхания.

Чтобы придать эффекта грубой шероховатости поверхность можно отделать щетками из резины или металла, и также кистями, не ждя застывания раствора.

Дать легкую прекрасную шероховатость можно при помощи кисти-торцовки, отделав ею еще сырую штукатурку. Давать фактуру стене с использованием цикли можно через 2 часа после нанесения, а использование инструментов ударного характера возможно не прежде, чем через 8 часов.