Декоративная штукатурка своими руками

0

Штукатурка для декоративных работ олицетворяет высший пилотаж в работах по отделке. На рынке предоставлен большой выбор материалов разного состава, при помощи которых можно достичь очень разных эффектов: рельефной фактуры, разнородной структуры, вкраплений из прочих материалов, эффекта многослойности. В зависимости от типа штукатурки для декоративных работ подбирается способ нанесения. Конкретно от уровня профессиональных навыков профессионалов, и также способности креативно решать задачи конкретно в ходе работ и зависит внушительный экстерьер стен.

Декоративная штукатурка

Все трудности в методике нанесения и рецептуры составов, накопленные мастерами за столетия, очень часто пугают многоступенчатыми инновационными процессами и ставят перед сложным вопросом как выполнить декоративную штукатурку правильно. В действительности инновационные материалы, инструменты и оптимизированные методики дают возможность хорошо сделать работу даже начинающим мастерам.

Востребованные Типы штукатурки для декоративных работ и методики нанесения

Штукатурка венецианская собственными руками

О венецианской штукатурке наслышаны почти что все.  В действительности идея и первые варианты ее матереализации родом из Стародавнего Рима. Основой, подтолкнувшей к разработкам нового способа облицовки, послужило большое количество крошки мрамора и пыли, появившееся после отделки мраморных блоков. И в Венеции и в сегодняшних составах базовым элементом считается каменная пыль (кварцевый песок, мрамор, гранит и др.) Связующие и красители в готовых составах на нынешний день искусственные на базе акрила или силикона. Но при большом желании воспроизвести необычную рецептуру нужно как связующее прибавлять гашеную известь и для колорирования пигменты органического или из минералов (охра, киноварь, вивианит, антрацит и др.)

Венецианская штукатурка

Главное! Красящие пигменты нужно прибавлять конкретно перед нанесением штукатурки. Данный прием гарантирует эффект светопроницаемости и многослойности, которым слывет венецианская облицовка.

Нанесение виницианской штукатурки

 

  1. Грунтовка плоскости – необходимое условие для любых оснований (цементный раствор, дерево и др.). Под штукатурку венецианскую рекомендуется грунт с кварцевыми частичками.
  2. При подборе готовых составов сухую смесь развести водой по инструкции изготовителя. Не нужно применять холодную воду, т.к. лучше размешиваются элементы при t от +10*С.  Через 10-15 минут смесь еще раз перемешивают с добавкой красителя.
  3. Базовый слой несет функцию выравнивания и практически не выделяется от обыкновенной (гладкой) штукатурки. Наносится толщиной не меньше 2-х см шпателем по шире.
  4. Через 6-8 часов приступаем к нанесению 2-го слоя и.т.д. Мраморный рисунок – плод фантазии мастера, колерования слоев в различные тона и работы маленькими шпателями. Любой слой после нанесения зашлифовывается и было бы неплохо загрунтовуется.
  5. Для защиты, придания водооталкивающих параметров и специального лоска на слой находящийся с внешней стороны наносится воск и полируется замшевой ветошью.

Рельефная штукатурка 

Фактурная штукатурка

Глубокие рельефные узоры – это знаменитость интерьера, которую можно было до конкретного момента в истории архитектуры рассматривать только в дворцах и замках. Рельеф может быть образован за счёт крупнофракционных включений, но как правило его необходимо выводить ручным способом. Для развития маленького по глубине рельефа можно применять валики с текстурной поверхностью, терки, шпатели, губки.

Готовим поверхность под фактурную штукатурку по традиционным законам сводится к грунту и 1-му выравнивающему слою.

Как без посторонней помощи выполнять текстурную штукатурку с разными типами рельефа  

  • При помощи специализированной терки придается любопытная и востребованная фактура «короед». После нанесения 2-го слоя из специализированой крупнозернистой смеси теркой в отвесном векторе наносятся «царапины». Борозды после отделки по своему виду похожи виду древесины, изъеденной жуками. Данный стиль не обращая внимания на непонятное возникновение идеи владеет очарованием «бархатной» плоскости, которая универсально хороша и для отделочных работ офиса и роскошного зала для приема.
  • Интересная технология «ленточного» рельефа состоит в нанесении декоративного слоя сверху клейких лент, которые убираются после высыхания штукатурки. При удалении лент остаются ровные переплетения рельефного узора. Если понадобится края можно немножко отделать наждаком или бережно исправить шпателем.

Декоративная штукатурка с различными рельефами

 

Главное! словить момент застывания, но не отвержения раствора, иначе либо ленты останутся в стене и потребуется проводить полный    демонтаж испорченного покрытия, либо отпечатки будут с дефектами и пропусками плохо штукатурки которая отслоилась.

  • Фигурные шпатели намного облегчили труд профессионалов. При помощи набора инструментов разной формы разрешено делать мазки, отпечатки, опасности. Сейчас стали популярны резиновые и силиконовые штампы, которые легко чистятся и оставляют точные отпечатки. При недостаче оснащения, но обладании креативным подходом для изготовления оригинальной фактуры можно использовать подручные средства а также предметы, которые с самого начала совсем не нужны были для работ по ремонту. К примеру, сжатая в комок бумага оставляет привлекательный жатый рисунок на поверхности стены, а игрушки для детей или кухонные формочки могут быть эксцентричным акцентом на поверхности стен комнат подобающему подобранному мотиву направлению. 

Красивая декоративная штукатурка

При многослойном окрашивании необходимо взять во внимание, что после высушивания тот тон, которым был покрашен только что приготовленный раствор не считается итоговым. После высушивания штукатурка будет на пару тонов светлее (в большинстве случаев на 5-6).

Для корректировки декоративных слоев намного лучше воспользоваться шпателем из резины, который не повредит базовый слой или влажной тряпочкой.

При одновременном смешивании шпатлевки 2-х и более цветов конкретно на поверхности стены, главное на местах их слияния не прилагать чрезмерного усердия, иначе выйдет не цветовой переход, а смешанный окрас, и данный участок в полотне будет выглядеть «грязным» пятном.

stroylenproekt.ru