Почему для отопления лучше выбирать биметаллические радиаторы

0

Сегодняшний рынок приборов сантехники рекомендует большой выбор отопительных систем, различающихся дизайном, материалом из которого они сделаны, а исходя из этого физико-механическими показателями и ценой. Анализируя свойства, сравнивая стальные, металлические, биметаллические батареи отопления и определяя, какие лучше, делаем вывод, что любой из них имеет собственную сфера использования.

Отопители дизайну не помеха

Так, художественные батареи из алюминия, не обладающие большой прочностью, целесообразно применять при установке отопления в индивидуальном жилом доме, где системное давление не будет больше граничных для радиаторов такого типа величин, или в домах многоквартирных с закрытой системой обогрева через ИТП.

Эксплуатационным условиям тепловых систем жилых высотных домов и зданий общественного значения при новом сооружении, реставрации или кап. ремонте, более иных соответствуют стальные и радиаторы биметаллические, которые способны выдерживать не только рабочее, но и повышенное (при сезонной промывке систем обогрева) давление теплового носителя. Плюс ко всему трубы из стали владеют намного более большой устойчивостью к действию химических добавок, которые растворяются в воде при централизованной подготовке теплового носителя.

Разумеется, подобные отопительные приборы подороже чугунных и металлических, хоть если подобрать радиаторы биметаллические Радена мнения о которых очень благоприятны, то подорожание будет малозначительным.

Почему два металла совместно лучше любого из них по отдельности?

Потребительские свойства биметаллических отопительных приборов вызваны тем, что они сочетают в себе хорошие положительные характеристики двоих металлов:

  • изящность металлических изделий, обусловленных возможностью создания разных форм за счёт мягкости металла;
  • высокую отдачу тепла алюминия;
  • большую прочность стали, обеспечивающую понимание рабочего давления в системе обогрева до 40 атмосфер и его очень высокие значения до 60 атмосфер;
  • стойкость стали к действию щелочных составов, добавляемых в горячую воду для увеличения температуры кипения, так как в центральную отопительную систему очень часто подается теплового носителя, нагретый до 105?С – 115?С.

Такое свойство позволит достичь высокой долговечности биметаллических отопительных систем. Так, гарантийный эксплуатационный срок радиаторов такого типа составляет 20 лет, а практический, при постоянной профилактике – до 40 лет.

Есть несколько разных вариантов этих устройств, благодаря этому, подбирая, какие биметаллические батареи отопления лучше, необходимо смотреть на их конструкцию.

Современные отопительные приборы

Радиаторы биметаллические – обычная и долговечна конструкция

Сегодняшние комбинированные устройства для обогрева помещения состоят из стальной трубчатой основы толщиной до 2,5 мм и оребренной наружной отделки из сплавов алюминия, сделанной способом литья под давлением, обогревающей воздух конкретно в помещении. Подобные решения исключают возможность влияния теплового носителя на алюминий, делая больше устойчивость к коррозии всего прибора в общем.

Изящность отопительных батарей, кроме формы металлического корпуса, достигается многослойной окраской порошковой эмалью, в основном, белого цвета. Управление величины теплового потока выполняется с помощью ручных или автоматизированных термостатических клапанов, а для выключения прибора от сети применяются краны с круглым отверстием.

Радиаторы биметаллические собираются из нескольких определенных секций, кол-во которых определяется в зависимости от объема помещения, подлежащего нагреву и отдачи тепла части, значение которой составляет в зависимости от модели 185 — 200 Вт. Все будет зависеть от того, какие биметаллические батареи отопления замечательно подойдут к определенному месту размещения, они выпускаются с межтрубным расстоянием 350 мм (для невысоких подоконников) и 500 мм (для проемов обычных размеров).