Водородный котел отопления – выгодно ли его использовать?

0

Сегодняшние технологии дают возможность применять для отопления жилищных помещений подобный вариант топлива как водород.

Отговорю любого от газового отопления. : Домашнее хозяйство

Это один из очень недорогих источников энергии. Ведь водород один из самых популярных компонентов, который в большинстве случаев располагается в составе разных веществ. очень доступным источником водорода считается вода.

На основе данного компонента сделаны сегодняшние водородные отопительные котлы. В основе их работы лежит каталитическая реакция взаимные действия водорода и кислорода. В результате ее выделяется тепло. Так достигается температура в 400 С, которую можно применять для обогрева низкотемпературных систем. Этот метод отопления прекрасно подойдет для системы «пола с подогревом».

Такая система обогрева потребует подведение водомерного узла. Котел состоит из генератора водорода. Выделяемый водород сжигается при помощи специализированной горелки с 4 распылительными устройствами. Побочным продуктом работы таких отопительных котлов считается пар. Для изготовления реакции нужно применение электричества.

Физико-химический процесс электролиза позволит выделять водород практически везде. Температура действуя на воду делит ее на водород (H2) и кислород (О2). Реакция выполняется при температуре всего 3000 С.

Минусы и плюсы работы данного оборудования

Важные достоинства:

  • Экологичность — в реакции не есть углерод, благодаря этому не выполняется выделения углекислого газа, которое свойственно для остальных процессов горения. Низкая температура горения позволит избежать возникновения оксида азота.
  • Отсутствие пламени: как такой процесс горения — это катализация при которой выполняется тепловыделение.
  • Многообещающий дешевой энергетический источник.
  • Твердотопливный котел: выбор, расходы, цена, типы, монтаж котла ...

К минусам можно отнести взрывоопасность соединения водорода с кислородом, и также не сильно большие температуры нагрева.

Про изготовителей

Водородный отопительный котел приобрести можно у итальянской компании «Giacomini», которая занимается исследованиями, связанными с применением энергии водорода.Эта фирма разработала топку H2ydroGEM, при помощи которой можно получить энергию тепла. Также подобный котел для индивидуального квартирного отопления можно собрать своими руками. КПД данного оборудования на водороде составляет до 96%, что больше, чем при эксплуатации иных источников энергии.

Этот вид энергии имеет большие перспективы, Так как не просит трудоемкой добычи топлива, как на случай с углем или нефтью, а процесс выделения энергии считается чистым в экологическом плане и не приносит ущерба внешней среде.

Взгляните пример отопления приватизированного дома водородом.

Будем надеятся, что материал был вам полезен, станем благодарны, если поделитесь им в соцсетях с собственными друзьями.