Утепление мансарды пенопластом: технология работ

0

Приватные девелоперы достаточно часто думают над устройством пространства под кровлей. Кто-то оставляет его в виде чердачного этажа, где можно класть ненужные вещи, а кто-то устраивает под крышей помещения для жилья – мансарды. А поэтому в последнем варианте очень и очень важно побеспокоится про утепление помещения, чтобы там и во время зимы было удобно.

Рабочие, занимающиеся утеплением пространства под кровлей, давно разбились на 2 противоборствующих лагеря:

  • одни говорят, что лучшим утеплительным материалом считается пенополистирол и его производные;
  • остальные же настаивают на применении минеральной или ваты из базальта.

В этой статье мы будем рассматривать правильность использования пенопласта и этапы его процесса установки.

Минусы и плюсы такого варианта

Вспененного пластика (вспененный и экструдированный) считается одним из очень часто используемых утеплительных материалов помещений мансардного этажа.

Начинаем с положительных качеств:

  • Пенополистирол имеет показатель теплопроводимости 0,031-0,042 Вт/м2к, а пенополистирол экструдированный — 0,029-0,031Вт/м2к. Чтобы сравнить, данный показатель у ваты на минеральной основе 0,045-0,07 Вт/м2к. Данные цифры отмечают на то, что пенопласта для мансардные утепления необходимо меньше, чем ваты из базальта для той же территории.
  • Стойкость к влажности. ППС паронепроницаем. Он почти что не набирает влажность, а поэтому при правильном использовании долго не теряет собственные свойства теплоизоляции. Также материал не пропустит мокрый пар, который может появиться в помещении для жилья, в систему стропильных ног и обрешетки. Более того, паронепроницаемость пенопласта исключает применение пленки для пароизоляции в системе кровельного «пирога».
  • Экструдированный пенополистирол, применяемый для утепления жилищных помещений, горит, но горение не поддерживает. Это значит, что, если его намерено и целенаправленно не зажигать, он не вспыхнет от короткого замыкания в проводке.
  • Долговечность материала говорит про то, что и через 10-20 лет вспененного пластика будет отлично держать тепло в доме.
  • Пеноплекс (пенополистирол экструдированный) отлично режется ножиком, имеет хорошую сопротивляемость к сжатию, он очень прочный.
  • Скорость процесса установки гораздо превосходит скорость работы с базальтовой ватой.

Главное! Следует распознавать традиционный вспененный пенополистирол и пенополистирол экструдированный (ЭППС). Первый — достаточно непрочный, склонен к распаду на составляющие его пенопластовые шарики. ЭППС же намного надежный, но обойдется намного дороже.

Минусы применения пенопласта для мансардные утепления:

  • Нарушение правил устройства природной вентиляции в подкровельном пространстве и погрешности при закладке самого материала приводят к застою воздуха и накоплению конденсата в пространстве между теплоизолятором и кровлей. Очень высокая влажность приводит к гниению и разрушению стропильных ног крыши.
  • При нагреве материала для кровельных работ температура оказывает воздействие на скорость распада материала для утепления. Естественно, он не рассыпается за пару лет, но выделение ядовитых паров в воздух жилищных помещений обеспечено. Некоторые мастера говорят, что при грамотной вентиляции эти все выделения будут выдуваться из-под крыши наружу, но не всякий захочет испытывать на себе данную теорию.

С самого начала пенополистирол и его производные применялись для теплоизоляции цоколя и отмостки дома, а ЭППС — для установки системы «пол с подогревом» в помещениях для жилья.

Процесс подготовки

Утеплять мансарду пенополистиролом внутри собственными руками можно, если иметь умных помощников, довольно нужного времени и инструментов, и также имея знания по технологии укладки материала для утепления.

Методика работ данная:

  1. Устраняется весь мусор и лишние предметы из пространства под кровлей.
  2. Выполняется осмотр стропильных ног и обрешетки, стен возле окон и рам для окон. Все просящие внимания детали обязательно ремонтируют и возрождают.
  3. Выполняется расчет количества утеплительного материала. Лучше приобретать вспененного пластика с запасом, Так как целые листы придется все равно разрезать и в результате их может не хватить.

Как выполнить мансардное утепление правильно

Стропильные системы крыши имеют ширину, в основном, 15-20 см. Чем больше данный показатель, тем лучше. Теплоизолятор ложится в свободное место между стропильными ногами.

Однако, необходимо не забывать, что вспененного пластика паронепроницаем, и его контакт с обрешеткой крыши может посодействовать на ее быстрое разрушение. А поэтому при мансардном утеплении пенополистиролом главное не забыть о воздушном продухе — продуваемое свободное место между обрешеткой и теплоизолятором. Расстояние обязано быть как минимум 5 см.
Какой слой пенополистирола необходим?

В соответствии с коэффициенту теплопроводимости СНиП для крыш (можно взглянуть таблицы), толщина пенопластового слоя обязана быть не меньше 15 см. А это означает, что для мансардные утепления  необходимо применять 2-3 слоя пенопласта. При этом заключительный наружный будет идти сверху стропильных ног, но про это чуть попозже.Пенополистирольные плиты режуться нужной ширины (на 3-5 мм меньше расстояния между стропильными ногами) и ложатся между балками кровли. Целесообразно применять для первого слоя плиты ППС толщиной 8-10 см, подобным образом у вас получится установить их заподлицо со стропильными ногами, и не переживать за воздушные продухи.

Какие ППС плиты выбрать для утепления мансарды

Пример ППС плит — вы примените тоньшеВсе щели между балками и теплоизолятором, и между самими плитами пенопласта обязательно аккуратно закрываются герметиком —  пеной для монтажа. Ждут застывания, остатки срезают.

Зачем щели заделывать монтажной пеной

Мужчина заделывает щели монтажной пенойВторой слой пенополистирола должен ложится с разбежкой швов. Слои между собой намного лучше крепить шурупами. Для внешнего ряда лучше подбирать вспененного пластика с «четвертью» (шипом) по кромке. Он предназначается для монтажа цельным ковром.

Система замка позволит закрыть все предполагаемые щели, которые могут появиться между плитами материала.

Почему заключительный слой ложат сверху стропильных ног и пенополистирола?

Не обращая внимания на герметизацию всех щелей и щелей, дерево все равно мерзнет и образовывают мостика холода. Их следует также закрывать.

Благодаря 15-см слою утеплителя и воздушному продуху (5-10 см) между ним и обрешеткой, помещение будет держать тепло даже в сильный мороз во время зимы.

После монтажных работ пенопласта под кровлей, переходят к стеновому утеплению мансарды и пола.

Для более подробного ознакомления с технологией мансардные утепления пенополистиролом внутри, посмотрите видео ниже.

Будем надеятся, что материал публикации был вам полезен. Станем благодарны, если поделитесь им в соцсетях.