Стропильная система мансардной крыши — чертежи

0

Помещения чердака, которые применяются для хранения старого хлама или разведения голубей — неслыханная роскошь. Еще бы, любой метр квадратный загородной площади жилья обойдется в солидную копеечку. Благодаря этому не имеет смысла применять чердачный этаж, как склад. Еще в 17-м веке люди это убедились и с той поры понятие чердачного этажа иногда всплывает в инженерных чертежах. Обустравивание мансарды важно как при кап. ремонте, так и при строительстве нового строения.

  1. Висячие и наслонные стропила

    Наслонные стропильные системы. Подобные стропильные системы собой представляют балки для удержания всей конструкции кровли, которые опираются одним концом на несущую стенку дома, наружную, а иным концом тоже на несущую стенку, только внутреннюю или на силовой компонент, колонну или что-нибудь в этом роде. Если же несущей стенки в середине дома нет, тогда необходимо применять стропильные системы второго типа.

  2.  Стропильные системы висячие. Нет стен несущих в доме — это не страшно. Висячие стропильные системы могут опираться на основу, которая фиксируется к внешней несущей стенке и собой представляет силовую балку из древесины — мауэрлат.

Проектирование и расчет системы стропил

Зависимость площади от высоты

Естественно, что нередко применяются конфигурации висячих и наслонных стропильных ног. В стропилах мансардных ломаных крыш с ендовой, например, без такой конфигурации обходится не выходит почти что никогда. Однако не нужно думать, что переделывать привычную систему стропил в мансардную это пара пустяков. Ничего аналогичного. Самым предпочтительным способом сооружения мансарды будет планирование ее еще на шаге проектирования сооружения дома.

При пролёте более 8 м

А дело все в том, что фундамент здания и несущие стенки, которые вычислены под применение обыкновенной кровли, могут просто не выдерживать той нагрузки, которую несет мансардный этаж, а это очень высокий вес самой системы стропил, вес жилого этажа, коммуникаций, отопления. Также невозможно не иметь в виду снеговую и ветровую нагрузку, которой подвергается мансардная кровля и, разумеется, передает ее на стенки и фундамент. Благодаря этому продуманные чертежи и инженерный проект — пол успеха в постройке превосходной мансарды.

Схемы и чертежи мансардных крыш

Элемент чертежа мансардной стропильной системы

Чертежи и схемы мансардной системы стропил, которые для примера мы размещаем на странице, четко показывают отличия от стропильных ферм иных типов, не предполагающие наличие чердачного этажа. Не только из-за нагрузки. А так же и вследствие того что мансардная стропильная ферма подвергается нагрузке не только с наружной стороны, но и внутри.

Чертеж мансардной крыши

Не иметь в виду этого нельзя, так как даже самые незатейливые простенки, перегородки, перекрытия, дверные и блоки окон имеют собственный вес, а первым делом, получают нагрузку стропильные системы мансардной крыши. Но не только о физ. нагрузке речь. Пароизоляция, защита от негативного воздействия влаги, тепловая изоляция очень высокой эффективности, так как речь уже идет не о чердачном этаже, а о помещении для жилья.

Не чердак, а жилое помещение

Трудностей, разумеется, хватает, зато сколько пользы принесёт неплохая, тёплая, просторная и уютная мансарда собственным жильцам. Не главное, выстраивается новый дом, либо делается кап. ремонт старого. Удачной всем работы!