Как делать ремонт в квартире

0

Качественный ремонт сделает даже самую малогабаритную квартиру намного уютнее и симпатичной. Ремонт удобнее заказывать в компании, однако не у каждого из хозяев жилой площади есть специальные средства для обращения к специалистам. Потому, что работа собственноручно очень многих людей влечет тем, что дает возможность творчески подойти к обустраиванию домашнего пространства.

Типы ремонта

Обойный выбор

Ремонт может быть двух вариантов:

  • косметический;
  • капитальный.

Ремонт косметический предполагает замену рулонов обоев, установку нового пола, покраску поверхностей. Сюда относят и нанесение штукатурки для декоративных работ. Многие хозяева квартир делают конкретно данную облицовку. Кап. ремонт более сложен в применении. Владельцу потребуется поменять не только покрытия поверхности стен, потолка и пола, но еще обращать собственное внимание на качество сантехники, труб, стеклопакетов для окон и внутренних дверей. В рамках капремонта удобно выполнять также квартирную перепланировку. Периодически данная перепланировочная работа может целиком поменять вид помещений.

Капитальный ремонт квартиры за 120 дней. Собственными руками.

С чего начинать

Ремонт косметический

Прежде чем делать квартирный ремонт, нужно, конечно, решить, какой вид ремонта совершать. В новых домах, к примеру, нередко необходимо делать кап. ремонт. Это же самое касается и очень устаревших квартир, где коммуникации, окна и двери не радуют. Что касательно среднестатистической квартиры, где уже проводилась замена труб и были установлены новые окна, то здесь, быстрее всего, будет подходит традиционный ремонт косметический.

Как только вид ремонта подобран, необходимо записать все нужные работы, которые потребуется провести. Это следует произвести для того, чтобы сосчитать кол-во материалов, которые потребуется приобрести. Эксперты советуют покупать материалы заранее. Это даст возможность хозяину квартиры сэкономить. Ведь если он будет приобретать все материалы в одном магазине, то ему точно создадут скидку. Да и при транспортировке не потребуется всегда тратиться на машину.

Некоторые разновидности материалов лучше приобретать с запасом. К примеру, это можно отнести к рулонам обоев, плитке и ламинированному паркету. Ламинированного паркета нужно покупать ровно на одну пачку больше, чем необходимо. В другом случае материала может не хватить, а приобрести после аналогичный, не постоянно представляется предполагаемым.

Начало работ

Демонтаж

Работы по ремонту начинаются с демонтажа устаревших покрытий и коммуникаций. Заранее из жилой площади лучше вывезти все вещи. Но если семья думает обитать в помещении во время проведения ремонта, то следует рассчитать, как выполнить жизнь во время работ более удобной. Если в помещении пару комнат, то ремонт можно проводить попеременно в любой из них.

Очень непростые типы работ при кап. ремонте — это замена труб и проводки. Данные работы просят конкретной компетентности, ведь плохая установка водопроводных коммуникаций, к примеру, способен привести к самой истинной катастрофе. Подобные погрешности при проведении ремонта сразу могут не проявиться. Но через определённый промежуток времени они могут разрушить всю работу.

Некоторые мастера думают, с какого вида работ начать. Нередко появляются споры, нужно ли в первую очередь провести комуникацию или сделать ремонт труб. В действительности начинать можно с любой работы. Главное, что данные процессы постоянно идут перед декоративной облицовкой. Если в доме предполагается перепланировочная работа, то тогда нужно начинать процесс с нее, а лишь потом взиматься за установку коммуникаций.

Все этапы ремонта новостройки — делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир

Этапы

Перепланировочная работа

  1. На первом шаге производятся работы связанные с перепланировкой. Весь процесс выполняется по предварительным чертежам. Кстати, у специалиста обязаны быть чертежи различных этапов, выполненных заблаговременно.
  2. Как только была проведена перепланировочная работа, можно начать замену труб и электрической проводки. Также на данном шаге изготавливается утепление и шумоизоляция стен.
  3. Когда коммуникации проложены, дом часто смотрится, как после погрома. Так как в глаза сразу бросаются штробы в стенках, поломки в полу и неровности всех поверхностей. Прежде чем приступить к косметической части ремонта, нужно поровнять плоскости. При большом желании в данное время также проводят замену дверей и окон.
  4. Декоративный начинается ремонт сверху вниз. Это необходимо для того, чтобы не нанести вред уже готовые плоскости. Благодаря этому первым делом нередко проводят либо окрашивание потолка, либо стеновую отделку. Если предполагается выполнять бесшовный потолок, то тогда начинается ремонт со стен.
  5. Как только рулоны обоев поклеены, а штукатурка для декоративных работ на поверхности стен стала сухой, можно настелить новый пол. Нужно не забыть, что новый пол, тем более если он наливной, нуждается в покое. Его нельзя тревожить некоторое время. Хозяину лучше переехать пожить в иное место.

Где начинать ремонт

Где начинать ремонт

Некоторые начинающие мастера спрашивают себя, с какого помещения начинать работы по ремонту. Ремонт косметический можно начинать с каждого помещения. К примеру, можно проводить его во всех помещениях по отдельности. После профессионал может приступить к таким помещениям, как кухня и ванная. Правда, этот метод кому-то может показаться неудобным. Ведь гораздо привычнее в первую очередь провести поклейку всех комнат рулонами обоев, пускай и всевозможными, а после взиматься за настил пола.

Ремонт в помещении ванной

Если например хозяин собирается жить в помещении во время процесса ремонта, ему лучше трудиться над каждой комнатой по отдельности. Определенные виды работ было бы неплохо поручить специалистам. Речь идет об оконной установке, монтаже электрической проводки и установке внутренних дверей. По отдельности следует заявить про комнату с ванной. Проводить ремонт в данном помещении намного сложнее, чем где-либо еще. Профессионалы, кстати, берут за облицовку ванной больше, чем за облицовку душа или кухни. Так как сам процесс очень сложный.

Еще 1 момент, где может понадобится специалист, связан с дизайнерским оформлением квартиры. Не любой хозяин способен сделать профессиональный дизайн. Прекрасно составленный художественный проект нередко позволит увеличить комнаты и их сделать более просторными, причем не только зрительно. Также хорошее интерьерное оформление выполняет обстановку в помещениях гармоничной. Если владелец уверен в собственных силах, то художественная часть также обязана быть заблаговременно распланирована.

Рекомендуем прочесть:

  • потолок из гипса собственными руками (подробная инструкция);
  • как приклеить потолочные плинтуса на рулоны обоев.

Видео

Взгляните, как можно провести ремонтные работы квартиры всем семейством:

За счёт этого видео вы будете знать, как провести ремонтные работы в помещении таким образом, чтобы наличные средства остались: