Инфракрасный карбоновый обогреватель – все нюансы отопления

0

Карбоновые обогреватели инфракрасные – это интересное решение для тех, кто волнуется про безопасность применения приборов с функцией нагрева, а еще о собственном здоровье. Данные устройства выделяются пониженным электропотреблением, имеют красивый дизайн и много места не требуют, тогда как пользы от них намного больше, чем от тепловентиляторов или обогревателей масляного типа.

Рабочий принцип подобного устройства

ТЕН состоит из карбоновой нити в качестве спирали, которая помещена в стеклянную или кварцевую трубку, из которой, со своей стороны, удалён весь воздух.

Как работают настенные ИК обогреватели карбонового типа

Объяснение принципа действия настенной ИК панелиРезультатом прохождения электротока через карбоновое волокно считается инфракрасное излучение, при помощи которого и выполняется нагрев. Управление температурой очень часто выполняется при помощи регуляторов на корпусе устройства, однако многие сегодняшние модели оборудованы переносным пультом управления.

Подобным образом, благодаря инфракрасным лучам, карбоновые системы обогрева греют не воздух, а предметы вокруг себя, которые, со своей стороны, греют пространство вокруг.

Данный вариант обогревания имеет бесспорные плюсы перед иными: воздух не пересушивается, а инфракрасное излучение попадает вглубь объектов и человека на 2-3 см, что хорошо сказывается на организме.

Совет: инфракрасные карбоновые системы обогрева полезно применять людям с болезнями суставов, ревматизмом и артритом.Если например Вы согласились на покупку карбонового обогревателя, то необходимо сформироваться с вариантом установки в зависимости от территории помещения.

Где и как его можно ставить?

Классификация ИК обогревателей по установочному способу:

  1. Напольные системы обогрева. Довольно востребованные сейчас. Они  эргономично вписуются в любое оформление, владеют регулировкой высоты и используются для добавочного тепла.
  2. Потолочные. Со своей стороны делятся на кассетные (для помещений с потолочной высотой не больше 3 м), с закрытым нагревательным элементом трубчатого типа (с высотой до 10 м) и с открытым (для высоких потолков).
  3. Потолочные плинтусы – системы обогрева, монтируемые над окнами и дверьми. Они дают защиту от сквозняков.
  4. Пристенные. Их лучше применять для локального отопления в помещениях большого размера.

Сейчас распространено применять карбоновые обогреватели инфракрасные в саунах, и в этом есть очень много достоинств. В отличии от печей прямого сжигания, тепло от них уходит к поверхности потолка, Инфракрасные обогреватели одинаково прогревают все пространство помещения и совсем не опасны для человека: при  прикосновении к нему нельзя получить ожог.

На нынешний день инфракрасные карбоновые системы обогрева являются безупречными для поддержки удобного климата в помещениях. Они экономны, безопасны, не опасны, тихие и будут очень долго служить, к тому же владеют, пожалуй, наибольшим показателем качество-цена.

Будем надеятся, что публикация была вам полезна. Станем благодарны, если поделитесь ею в соцсетях.

Отличного вам дня!